Коллайдер в 2012 г будет работать на энергии 8 тераэлектронвольт

Большой адронный коллайдер в 2012 году будет работать на суммарной энергии в восемь тераэлектронвольт (или четыре тераэлектронвольта на пучок – на 0,5 тераэлектронвольта больше, чем в 2010 и 2011 годах), говорится в сообщении Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Соответствующее решение было принято руководством организации по итогам ежегодной конференции в Шамони, которая прошла в начале февраля. Таким образом, ЦЕРН официально утвердил план работы, в соответствии с которым штатная работа в 2012 году начнется в марте и продлится до ноября, когда коллайдер будет остановлен на 20 месяцев для апгрейда до проектной суммарной энергии пучков в 14 тераэлектронвольт (ТэВ).

«Когда мы начали работу с БАК в 2010 году, мы выбрали наименьшую безопасную энергию пучка, которая позволяла нам решать поставленные задачи. Два хороших года работы и множество дополнительных измерений, сделанных в 2011 году, дают возможность сделать шаг в сторону повышения энергии и таким образом расширить охват экспериментов перед тем, как ускоритель будет остановлен на свой первый большой перерыв», – сказал директор по ускорителям и технологиям ЦЕРНа Стив Майерс (Steve Myers), чьи слова приводятся в сообщении.

Согласно планам ученых, интегральная светимость на двух главных детекторах коллайдера, ATLAS и CMS, в 2012 году достигнет 15 обратных фемтобарн, что в три раза выше уровня 2011 года.

Одна из главных целей экспериментов на БАК – поиск свидетельств существования бозона Хиггса – последнего недостающего элемента современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Эта гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц, однако теория не позволяет точно установить массу бозона Хиггса.

Как отмечается в сообщении, к настоящему времени ученые сузили диапазон масс, где может оказаться бозон Хиггса, до «окна» длиной в 16 гигаэлектронвольт на скорость света в квадрате (ГэВ/c2). Физики измеряют массы частиц в единицах энергии – электронвольтах – основываясь на формуле Эйнштейна, E=mc2. Сто ГэВ/c2 примерно в 107 раз больше массы протона.

В конце 2011 года коллаборации ATLAS и CMS представили результаты работы с детекторами, которые зафиксировали возможные признаки существования бозона Хиггса массой около 125 гигаэлектронвольт (ГэВ). Однако для окончательных выводов физикам требуется собрать примерно в четыре раза больше данных, что будет достигнуто, как ожидается, в 2012 году.

«К тому моменту, как БАК в конце этого года уйдет на свои первые длительные "каникулы», мы уже либо будем знать, что бозон Хиггса существует, либо исключим его существование в рамках Стандартной модели. Любой исход будет значительным прорывом в нашем изучении мира, который приблизит нас к пониманию того, как частицы получают массу, и станет началом новой главы в физике элементарных частиц", – отметил директор по исследованиям ЦЕРНа Серджио Бертолуччи (Sergio Bertolucci), которого цитирует пресс-служба организации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости