Китай планирует продавать разработки на основе стволовых клеток за рубежом.

Китайское правительство с июля 2012 года начнет реализацию официальной годичной программы по развитию принципов регистрации новых клеточных технологий, которые позволяли бы китайским компаниям выйти со своими разработками на западные и международные рынки.

В связи с этим Министерство здравоохранения Китая приостановило до 1 июля 2012 года клинические исследования стволовых клеток. В прямой трансляции на канале China.com.cn представитель министерства Денг Хайхуа сообщил об адаптации контроля правительства за данным медицинским направлением к международным требованиям. При этом было отмечено, что все клинические исследования, ранее одобренные Министерством здравоохранения, будут продолжаться. А испытания, не получившие официальные разрешения, должны быть прекращены.

Новые заявки на реализацию клинических исследований со стволовыми клетками по новым правилам начнут приниматься с 1 июля 2012 года.

На этот шаг Китай пошел последовательно реализуя политику направленную на усиление своих позиций в области стволовых клеток и клеточных технологий и уже направив на развитие этого направлении за последние 5 лет более 1,5 млрд долларов.

Аналитик Frost & Sullivan, Ишита Чакраборти в телефонном интервью агенству Блумберг рассказала, что с 2007 года правительством Китая на исследования в области стволовых клеток ежегодно выделялось $320 млн. Осуществлялся широкий рекрутинг иностранных специалистов для работы в данной области. По мнению Чакраборти более жесткие нормативные требования позволят Китаю продавать разработки на основе стволовых клеток не только у себя в стране, но и за рубежом. Объем научных исследований в этой стране более чем достаточен для коммерциализации.

В течение длительного времени в Китае отсутствовала глобально совместимая система регулирования, отметила Чакраборти, исследующая технологии и инвестиционные возможности в данной области для калифорнийской консалтинговой компании Mountain View. Отлаженное регулирование в области стволовых клеток очень важно. Руководство Китая движется в правильном направлении. Стволовые клетки обладают высокой регенеративной способностью, и исследователи всего мира работают над терапией серьезных заболеваний с их помощью.

При подготовке новости использованы материалы http://www.bloomberg.com

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)