«Хевел» начнет проектирование в Горном Алтае солнечной электростанции

Подготовительные работы по строительству первой солнечной электростанции в самом отдаленном районе энергодефицитной республики Алтай начнутся уже в 2012 году, стоимость проекта пока не определена, рассказал журналистам заместитель председателя правительства региона Роберт Пальталлер.

В Республике Алтай на сегодняшний день отсутствуют собственные источники генерации электроэнергии, электроснабжение осуществляется по воздушным линиям Бийского энергоузла. Специалисты отмечают постоянный дефицит энергомощностей. К тому же из-за большой протяженности сетей, по мнению специалистов, во время доставки электроэнергии в отдаленные районы, значительная ее часть теряется при транспортировке.

По словам зампреда, в целях развития в Горном Алтае альтернативной энергетики правительство региона в 2011 году заключило соглашение о сотрудничестве с компанией ООО «Хевел».

«(В рамках соглашения предполагается) строительство солнечной электростанции в селе Кош-Агач мощностью пять мегаватт. Проектные работы начнутся уже в первом квартале этого года», — пояснил Пальталлер.

Как рассказал агентству заместитель министра регионального развития республики Николай Кондратьев, сроки реализации проекта и его стоимость пока не определены. В феврале в правительстве региона ждут делегацию компании «Хевел», после чего станут известны подробности реализации проекта.

«Строительство станции будет полностью осуществлять эта компания, бюджетное финансирование здесь не предполагается. Могу сказать, что это будет огромная станция, которая полностью обеспечит потребности жителей села Кош-Агач — крупнейшего в районе», — рассказал Н. Кондратьев.

ООО «Хевел»

Создано летом 2009 года для развития в России производства тонкопленочных солнечных модулей. Доля «Роснано» в уставном капитале ООО «Хевел» составляет 49%, «Реновы» — 51%.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

rusnanonet

eco.ria