КБХА провело первые в РФ испытания ракетного двигателя РД0146Д

Воронежское Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА) провело успешные испытания кислородно-водородного двигателя РД0146Д с лазерной системой зажигания.

«Испытания прошли 30 ноября в Воронеже на стенде испытательного комплекса ОАО "КБХА», — говорится в сообщении предприятия.

Разработка кислородно-водородного двигателя РД0146Д с лазерной системой зажигания (ЛСЗ) совместной разработки ОАО «КБХА» и ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» проводится в рамках опытно-конструкторской работы «Двина-КВТК».

На испытаниях было выполнено три включения в земных условиях с выходом двигателя на номинальный режим. В ходе работ использовался экспериментальный вариант ЛСЗ, состоящей из лазерной свечи с малогабаритным лазером ЛТИ-140/10/10, установленной в запальнике камеры сгорания двигателя, и блока питания, соединенных кабелем электропитания. Запальник работал на основных компонентах топлива — жидких кислороде и водороде.

«С учетом совместимости задач испытаний, одновременно с выполнением задач отработки двигателя в рамках ОКР "Двина-КВТК» подтверждена возможность использования ЛСЗ в ракетных двигателях многократного включения", — сообщает КБХА.

Предприятие проверило схему и циклограмму запуска двигателя с ЛСЗ, работоспособность систем измерения, управления и аварийной защиты двигателя при использовании ЛСЗ. Также были проверены технологии проведения контроля технического состояния, в том числе между включениями, двигателя при использовании ЛСЗ.

Как сообщает предприятие, результаты первых в России успешных испытаний ракетного двигателя с лазерной системой зажигания подтвердили перспективность использования лазерной системы зажигания в ракетных двигателях, в том числе для обеспечения непосредственного поджига компонентов топлива в камере сгорания.

ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» было создано в 1941 году. Является одним из мировых лидеров в создании жидкостных ракетных двигателей, участником всех отечественных пилотируемых программ освоения космоса.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (14 votes)
Источник(и):

1.РИА Новости