Калининград имеет шансы стать одним из центров развития наноиндустрии

-->

Калининградская область является перспективным центром для развития наноиндустрии в России, заявил в среду во время визита в регион председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

«Калининградская область немножечко подзадержалась на старте. Целый ряд регионов России уже всерьез, два-три года, а некоторые даже дольше, по-настоящему этой темой занимаются. Тем не менее, я не считаю, что Калининградская область опоздала. Она относится к тому небольшому кругу регионов, где можно разворачивать наноиндустрию. А круг российских регионов (где такая работа возможна) совсем небольшой», – заявил Чубайс журналистам.

В ходе визита в регион глава РОСНАНО посетил выставку проектов в сфере наноиндустрии, где ознакомился с проектами ученых Балтийского федерального университета имени И. Канта, автомобилестроительного завода «Автотор», корпорации «Дженерал Сателайт», компаний «Пранкор», «Кливер», «Балтмосбелстрой».

Чубайс заявил, что ряд проектов вызывает определенный интерес и является перспективным для дальнейшего развития на их основе хай-тек-бизнеса.

«На выставке были интересные проекты, о которых я ничего не знал вообще. Например, проект, связанный с созданием здесь производства шестимегаваттных двухлопастных турбин для ветрогенераторов. Это нанокомпозитные материалы, наша тематика и партнеры интересные. Вполне содержательная тема. Тем более что Калининградская область – абсолютный лидер в стране по ветроэнергетике», – сказал Чубайс.

Он отметил, что в жизнеспособные проекты корпорация РОСНАНО готова инвестировать средства. При этом инвестиции могут быть и «5 миллиардов, и 20, и 40 миллиардов». Только для этого нанопроектам необходимо будет пройти серьезный отбор.

«Мы с одной стороны очень заинтересованы в том, чтобы найти, куда инвестировать – это и есть наша задача. С меня спросят, построили ли мы к 2015 году наноиндустрию в России, которая производит на 900 миллиардов рублей продукции. А ее построить в Москве невозможно, ее можно построить в регионах России. И каждый регион, который готов заниматься этим – наш прямой партнер», – заявил глава РОСНАНО.

По его словам, серьезное взаимодействие Калининграда и РОСНАНО начинается только сейчас, однако он отметил те шаги, которые сделал регион в развитии нанотехнологий. В частности, созданный под Калининградом, в городе Гусеве технопарк, где работают предприятия по производству микроэлектроники, Чубайс назвал абсолютно новым проектом для России.

«Для того, чтобы достичь значимого результата в развитии наноиндустрии, первые шаги, который сделал регион, нужно перевести в систему. Из них нужно сделать внятную программу с внятной задачей по годам, необходимо изменение структуры правительства. Я считаю, что это здесь вполне можно сделать», – заявил Чубайс.

При этом глава региона Николай Цуканов, говоря о перспективах наноиндустрии, сообщил, что в ближайшее время в гусевском технополисе будет открыт пятый завод, который займется выпуском чипов. Цуканов отметил, что новую площадку готовит также нанопредприятие «Алко-Нафта» Также планируется создание в правительстве особой структуры, возможно, агентства, которая будет целенаправленно заниматься развитием нанотехнологий в регионе.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости