Как секс меняет мозг

Секс влияет на структуру нейронных цепей в головном мозгу, но делает это по-разному в зависимости от пола: для нервных клеток в мозгу самцов шансы образовать новые синапсы после полового контакта уменьшаются, а у самок, наоборот, секс стимулирует создание новых межнейронных соединений.

Секс в буквальном смысле изменяет мозг — но делает это по-разному у мужчин и женщин. Впрочем, говорить о мужчинах и женщинах в данном случае преждевременно, так как исследования, посвящённые влиянию сексуальных контактов на строение мозга, пока что выполнялись только на других животных. Однако результаты от этого не становятся менее интригующими.

6107792641_f7a92023a1_z.png Рис. 1. Расположение гипоталамуса в мозгу человека (иллюстрация steve emfield).

Не так давно на ежегодном съезде Нейробиологического общества в Вашингтоне (США) учёные из Университета Сайтамы (Япония) сообщили, что благодаря сексу у самцов в мозгу уменьшается число дендритных шипиков. Эти шипики можно назвать потенциальными синапсами: когда необходимо установить связь между двумя нейронами, соединение отростков происходит как раз там, где располагаются эти микровыросты.

По словам исследователей, половой контакт может влиять на структуру нейронов либо с помощью гормонов, либо через непосредственную стимуляцию нервных окончаний в пенисе самца.

Это выглядит так, как если бы в мозгу прописывалась инструкция по отношениям с самками, и изменения эти необратимы, даже если самец спаривался всего раз в жизни. Правда, остаётся вопрос, как такие изменения сказываются на другой, «неполовой» активности мозга.

С другой стороны, исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) сообщают в Journal of Neuroscience, что на мозг самки секс оказывает прямо противоположное действие. В их работе изучалось влияние на мозг женского полового гормона эстрадиола. Продукция этого гормона подчиняется 4-дневному циклу, так что исследователи удаляли у самок крыс яичники, чтобы иметь возможность самим управлять уровнем гормона в крови.

Оказалось, что

эстрадиол стимулирует образование дендритных шипиков в дугообразном ядре гипоталамуса — зоне, отвечающей среди прочего за половое поведение. Самки, которые получали максимальную дозу гормона, демонстрировали большое число шипиков на нервных клетках, были более активны в сексуальном плане и в 80% случаев отвечали на внимание самцов.

Получавшие минимальную дозу гормона, напротив, на самцов почти не реагировали и имели мало дендритных шипиков на нейронах гипоталамуса. Учёные подтвердили свои результаты, вводя животным препарат, блокирующий образование дендритных шипиков: такие самки тоже переставали отвечать на ухаживания самцов.

По результатам экспериментов исследователи делают вполне обоснованный вывод:

половые гормоны могут изменять структуру нейронных цепей (по крайней мере у самок) — а значит, влиять на половое поведение. Правда, остаётся неясным, почему у самцов и самок эти изменения являются разнонаправленными.

Исследователи также сообщают, что им удалось найти клеточный рецептор, благодаря которому гипоталамические нейроны «чувствуют» эстрадиол.

Если тот же самый механизм задействован у всех млекопитающих, через этот рецептор можно было бы медикаментозно управлять силой либидо у человека.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (11 votes)
Источник(и):

1. New Scientist

2. compulenta.ru