Из раковых опухолей сделали продлевающую жизнь вакцину

Американские ученые создали вакцину от рака мозга из опухолей, вырезанных у пациентов, сообщает Medical News Today. Вакцину, продлившую жизнь пациентам с мультиформной глиобластомой, руководитель исследования Эндрю Парса (Andrew Parsa) из Калифорнийского Университета в Сан-Франциско представил на ежегодном собрании Американской ассоциации нейрохирургов (American Association of Neurological Surgeons) .

Мультиформная глиобластома — один из самых распространенных видов опухоли мозга, от которого умирает 98 процентов больных в течение пяти лет. Стандартное лечение глиобластомы проводится при помощи химио- или лучевой терапии, а также удаления опухоли хирургическим путем.

Все эти методы воздействуют на саму опухоль и не влияют на причину заболевания, поэтому незначительно продлевают срок жизни пациентов.

Во второй фазе клинического исследования, проведенного Эндрю Парса и его коллегами, участвовало более 40 пациентов с мультиформной глиобластомой. Из опухолей, вырезанных у больных, ученые выделили так называемые белки теплового шока, которые обычно вырабатываются клеткой в ответ на повышение температуры, воспалительные процессы, воздействие токсинов и другие стрессовые условия.

Вакцину, содержащую эти белки, назвали HSPPC-96 и применяли для того, чтобы вызвать иммунный ответ, направленный против раковой опухоли.

Нейрохирурги использовали HSPPC-96 в сочетании со стандартными методами лечения. По сравнению с 80 пациентами, которых лечили только с применением стандартных методик, срок жизни участников клинического исследования увеличился в среднем на несколько месяцев (с 32 до 47 недель). Некоторые из пациентов оставались в живых спустя год после лечения вакциной.

«Результаты, полученные нами, можно назвать провокационными. Они означают, что врачи могут еще увеличить продолжительность жизни пациентов сочетанием вакцины с другими лекарствами, улучшающими иммунный ответ», – отметил Парса.

Мультиформную глиобластому каждый год диагностируют у 17 тысяч американцев и 4,7 тысяч жителей Великобритании.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (10 votes)
Источник(и):

1. medicalnewstoday.com

2. medportal.ru