Итоги Международного конгресса промышленников и предпринимателей, прошедшего в Калининграде

С 4 по 6 октября в Калининграде проходил Международный конгресс промышленников и предпринимателей. Более 100 предпринимателей, общественных деятелей и представителей органов власти из 18 стран мира прибыли в Калининград, чтобы принять участие в конгрессе.

В этом году Международный конгресс промышленников и предпринимателей (МКПП) отмечает 20-летие. Впервые за историю МКПП этот представительный форум принимала Калининградская область.

Конгресс начался с выставки инноваций — «МКПП: Территория сотрудничества», на которой были представлены новые программы по развитию инновационных форм бизнеса в различных сферах. Одним из заметных и интересных проектов выставки стал бизнес-инкубатор группы компаний «Инпарк». Российская сеть технопарков «Инпарк», в состав которой входят Переславский технопарк и индустриальные парки в Москве и Красноярке, ознакомила конгрессменов с концепцией бизнес-инкубатора, созданного для развития инновационных и наукоёмких бизнесов.

В ходе презентации речь шла о таких проектах Инпарка, как:

  • Производство особо чистого алюминия, кремния и сплавов для микроэлектроники и атомной энергетики (Алюслав)
  • Проект по утилизации вредных отходов (Экослав)
  • Производство гибких биоразлагаемых упаковочных материалов для медицины и пищевой промышленности (ПУМа)
  • Производство люминофоров для электроники, автомобилестроения, геологии и других отраслей (Люмпекс)
  • Производство фотопластин и фоточувствительной эмульсии для физических и геологических исследований (Микрон)
  • Биотехнопарк для развития инновационных проектов в области фармакологии и медицины (Интехбиофарм)
  • Инновационные технологии для шинной промышленности (НИИШП).

Среди других участников выставки особым вниманием был отмечен инновационный медицинский проект ингаляционной ксенонотерапии, представленный компанией ЗАО «Атом-Мед центр». Ксеноновая терапия — новое направление в медицине, один из перспективных методов лечения и реабилитации, обладающий возможности широкого применения.

Также внимание участников конгресса привлекли программы по развитию рынков труда и миграционной политики, по таможенно-тарифному регулированию и применению IT-технологий в бизнес-процессах. Кроме того, в первый день конгресса прошли тематические круглые столы, на которых участники МКПП обсудили роль национальных банковских союзов в локализации последствий международного финансового кризиса, практические проблемы трансевразийских коридоров развития и современные международные тенденции управления человеческим ресурсом организаций и бизнес-структур.

На следующий день 5 октября состоялось Совета конгресса с участием руководства МКПП и членов правительства Калининградской области. Конгрессмены ознакомились с концепцией работы «Комитета по развитию инновационных форм бизнеса в сфере технологических парков, фармакологии и биотехнологий». Её представил вице-президент МКПП, председатель Комитета по инновациям, президент ГК «Инпарк» Илья Юрьевич Шпуров. В ходе заседания он обратил внимание участников на важность развития инноваций сегодня. У Комитета по инновациям есть конкретные цели, среди которых — создание и развитие с нуля инновационных технопарков в сфере биотехнологий и фармакологии на территории стран-членов МКПП, увеличение их инвестиционной привлекательности, привлечение государственных и частных инвесторов в инновационные парки и институты. Появление инновационных парков тесно связано с жизнью регионов, в которых они находятся. Поэтому одной из тактических задач комитета по инновациям является разработка программ и комплексных инвестиционных планов для развития регионов.

Также на заседании совета обсуждались процессы, происходящие в мировой экономике в период кризиса.

«Для преодоления негативных последствий экономического кризиса как в стране в целом, так и в каждом отдельно взятом регионе сейчас крайне важен эффективный госменеджент, — высказал свою позицию вице-президент МКПП Илья Шпуров. — В качестве критериев оценки его эффективности можно определить общий экономический рост, приумножение ВВП, повышение доли экспорта, увеличение начисления налогов и сборов — как в каждом регионе, так и в каждой отрасли. Этот механизм прост: если в течение двух лет управляемую отрасль или регион не удалось вывести на траекторию верного развития (общий рост примерно на 12% в год), то отвечающий за результат министр или губернатор должен быть уволен без возможности восстановления на госслужбе в последующие пять лет».

Были также затронуты вопросы, связанные с инвестиционными возможностями Балтийского региона, установлением более тесных и продуктивных бизнес-контактов между предпринимателями.

Завершился конгресс 6 октября церемонией торжественного закрытия выставки, на которой участникам вручались памятные подарки и награды.

Важно отметить, что Калининградская область стала первым регионом, выбранным для встречи участников МКПП. До этого конгресс проводил свои мероприятия на государственном уровне, в различных странах-участницах этого объединения. Комментируя выбор калининградской площадки, президент МКПП Виктор Глухих отметил, что Калининградская область сегодня привлекает внимание своим динамичным развитием и реализацией широкого спектра стратегических направлений.

«Калининградскую область называют анклавом, но это регион, который представляет лицо России в Европе. Думаю, что Калининград и участники МКПП найдут немало взаимовыгодных проектов», — отметил Виктор Глухих.

Международный конгресс промышленников и предпринимателей (МКПП) – Общественная организация, созданная в 1992 году по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей. Сейчас Международный конгресс объединяет национальные бизнес-союзы из 27 стран Европы и Азии. Наблюдателями МКПП являются отраслевые организации Китая и Индии, деловыми партнерами — больше сотни предприятий и организаций из разных стран мира.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

Алёна Порик, директор по связям с общественностью группы компаний «Инпарк»

rusnanonet.ru