Итоги II Всероссийского Делового Форума «Молодежь и инновационная экономика завтрашнего дня»

В Москве 5 июля в Центре Digital October прошел Второй всероссийский деловой форум «Молодежь и инновационная экономика завтрашнего дня», который стал финальной точкой Национального конкурса инновационных проектов в 2012 года.

Форум «Молодежь и инновационная экономика завтрашнего дня» прошел в формате открытого публичного обсуждения состояния инновационной среды и инфраструктуры в современной России, а также роли молодых инноваторов и предпринимателей в модернизации и переходе к «экономике знаний».

С приветственным словом выступил Дмитрий Зеленин (Ассоциация Менеджеров), который поблагодарил всех участников, экспертов и партнеров Национального конкурса инновационных проектов, а также отметил, что и повышенный интерес к Форуму, и количество проектов молодых инноваторов, и широкий спектр присутствующих спикеров является показателем позитивных сдвигов в нашем обществе.

Ю «На вершину поднимаются только те, кто придумывает что-то по-настоящему новое. Те, кто идет «против» стереотипов сознания и привычных подходов, — отметил Дмитрий Зеленин. — Инновации — это фундамент успеха сначала личности, а потом уже предприятия».

Этот тезис поддержала интернет-предприниматель Алена Попова, которая рассказала о своем опыте продвижения стартапов и о тех тенденциях успеха, которые будут актуальны в ближайшее время.

В своей речи депутат Госдумы и председатель подкомитета по инновационному развитию Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Илья Пономарев отметил, что «главная характеристика инновационной среды — это не институты, как это принято считать. Самое главное — это люди и каналы их общения между собой».

Евгений Кузнецов, член правления и директор департамента продвижения инноваций и социальных программ «Российская венчурная компания» (РВК), подчеркнул:

«Сегодня в России значительно возросло количество людей, которые научились играть по правилам современной инновационной экономики. И мы ставим перед собой задачу, чтоб эти люди могли взаимодействовать с более широкой аудиторией. Чтобы успешные предприниматели, которые уже реализовали первые свои проекты, могли не только продолжать создавать новые проекты, но и обучать и делиться опытом с начинающими, молодыми стартаперами».

Станислав Наумов (вице-президент Фонда «Сколково») рассказал о деятельности Фонда и определил основную на ближайшее время задачу фонда: «наладить взаимодействие между уже созданными и работающими инновационными институтами». А главный редактор журнала Venture News Анна Чапман подняла проблему сложности получения финансирования на реализацию новых проектов у государственных институтов развития. Она отметила, что ситуация может значительно поменяться если будут создаваться частные фонды, которые смогут быстрее выделять средства молодым инноваторам.

Дмитрий Князев, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, рассказал о программах Правительства Москвы, направленных на улучшение инновационной среды в городе. Также он заявил, что для победителей Национального конкурса инновационных проектов 2012 Департамент науки выделил сертификаты на право бесплатного обучения по программе «Стратегический менеджмент». Это заявление было встречено аплодисментами.

Екатерина Шапочка (PwC) подняла тему о создании «умных городов» и «умных сообществ». Рената Ахунова (Global Innovation Access) в прямом эфире из Силиконовой долины рассказала о разности в подходах и об отличии инновационного климата в России и США.

В рамках Форума состоялись заседания тематических секций, где были подробно рассмотрены вопросы взаимодействия современных крупных корпораций и молодых инноваторов, развития инфраструктуры инноваций, поддержки инновационных компаний со стороны государства и частных инвесторов, продвижение инновационных проектов. Также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией Менеджеров и Технополисом «Химград» (Республика Татарстан).

Форум завершился торжественной Церемонией вручения премии лучшим молодым инноваторам России. Призы получили 18 человек, проекты которых были отобраны экспертным жюри. Четверо из них получили денежные сертификаты на развитие своих проектов. Также были вручены специальные призы от партнеров Конкурса: GE, Росатома, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы и ОАО МТС.

У Второго делового форума «Молодежь и инновационная экономика завтрашнего дня» была самая широкая аудитория: непосредственно в работе Форума приняли участие более 450 человек — молодых инноваторов, экспертов и представителей бизнес-сообщества. Выступления спикеров вызывали оживленные дискуссии в зале. Участники заседания задавали много интересных вопросов, касающихся и продвижению инновационных проектов, и развитию инфраструктуры, и проблеме привлечения инвестиций на стартапы.

Большой зал в Digital October не смог вместить всех желающих, поэтому была организована трансляция пленарного заседания в «фан-зону». Еще больше аудитория была у прямой интернет-трансяции, которая осуществлялась совместно с Digital October и компанией Digicast. Интернет-пользователи могли свободно задавать вопросы спикерам через Твиттер и к концу работы Форума хеш-тег #НКИП попал в российские тренды за 05 июля 2012 г.

001_2_0.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Департамент организационного обеспечения АССОЦИАЦИИ МЕНЕДЖЕРОВ

rusnanonet.ru