Исследователи разрабатывают "искусственный нос", который по запаху сможет обнаружить различные заболевания

Исследовательская группа, в состав которой входят ученые из восьми европейских научно-исследовательских организаций различных направлений, работают над реализацией проекта, финансируемого Европейским Союзом, под названием Bioelectronic Olfactory Neuron Device, BOND. Цель этого проекта заключается в создании высокочувствительного и высокоизбирательного химического датчика, электронного устройства, которое сможет обнаружить и идентифицировать запахи различных типов и природы.

Основу системы BOND составляет массив электродов с «обонятельными рецепторами», которые вырабатывают слабые электрические сигналы, которые соответствуют наличию в запахе того или иного химического соединения. Сигналы с датчиков принимаются, усиливаются и оцифровываются.

С помощью массивов таких датчиков можно проанализировать различные запахи, весьма точно определить их химический состав, что поможет в диагностике заболевания, спровоцировавшего появление этого запаха.

Такие «искусственные носы» являются инструментов неразрушающей и быстрой диагностики, которая позволяет определить большинство заболеваний на самой ранней стадии, когда другими методами определить что-либо еще не удается. В свою очередь, такая ранняя диагностика позволит прервать различными способами зарождение заболевания, что имеет огромное значение для профилактики заболеваний, которые поддаются лечению только лишь на ранней стадии.

Идея использования таких «искусственных носов» для диагностики болезней идея давно не новая. К примеру, ученые из университета Уорвика (University of Warwick) создали «электронный нос» который может выполнить анализ летучих органических соединений и определить разницу между диабетом и воспалительными заболеваниями кишечника.

Но в большинстве случаев созданные устройства имеют весьма узкую направленность.

Система BOND будет иметь значительно большие возможности, чем ранние системы, в первую очередь за счет использования массива датчиков химического анализа.

Не последнюю роль в этом деле так же сыграет искусственный интеллект, которым в той или иной мере будет наделена система, и который сможет самостоятельно поставить правильный диагноз.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (8 votes)
Источник(и):

1. kurzweilai.net

2. DailyTechInfo