ИСС планирует создать производство кабелей по технологии Axon

-->

ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева» (ИСС, Железногорск) проработает вопрос создания в Железногорске производства кабельной продукции на основе технологий французской компании Axon Cable SAS, говорится в сообщении компании.

Применение новых технологий при создании кабельных сетей для современных космических аппаратов позволит добиться снижения массы изделия, что удешевляет его запуск. Сейчас, по данным компании, общий вес сетей на спутниках ИСС составляет 6–8% от массы космического аппарата, на западных спутниках – 4%. Технологии Axon позволяют производить кабельные жгуты, толщина жил которых составляет около двух микрон.

«Для Axon такое сотрудничество – хороший шанс выйти со своей продукцией на российский рынок. Для ИСС – это возможность получить доступ к специальным технологиям» – цитируются в сообщении слова начальника отдела ОАО «ИСС» Сергея Сунцова.

Также ИСС рассмотрит возможность заказа на изготовление в Axon шин питания для ряда космических аппаратов, говорится в сообщении.

Компания Axon Cable SAS специализируется на производстве кабелей для различных отраслей промышленности – авиационной, космической, медицинской, телекоммуникационной. Группа имеет промышленные производства в разных странах мира.

ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева» – предприятие российской космической отрасли, создано 3 марта 2008 года путем преобразования ФГУП «НПО ПМ» (образовано в 1959 году). ИСС владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов от проектирования до управления космических аппаратов на всех орбитах – от низких круговых до геостационарных. В 2010 году доля ИСС на отечественном рынке по числу изготовленных и запущенных космических аппаратов составила 78,5%, в 2009 году – 47,6%. На мировом рынке в 2010 году – 17,8%, в 2009 году – 3,2%.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости