ИСКЧ принял участие в обучении сотрудников нового международного центра регенеративной медицины

7 ноября 2012 года в Краснодаре состоялось открытие Международного научно-исследовательского клинико-образовательного центра регенеративной медицины, созданного на базе Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ). На церемонии открытия центра присутствовали заместитель министра здравоохранения РФ, Игорь Николаевич Каграмян и руководитель нового центра – профессор Каролинского института Паоло Маккиарини.

На строительство центра были затрачены средства из 150 млн. рублей, полученных КГМУ в качестве мегагранта правительства РФ для господдержки научных исследований. Центр оснащен самым передовым лабораторным оборудованием, состоит из нескольких секторов для научных экспериментов и для выращивания органов и тканей. Центр станет платформой для разработки и внедрения новейших регенеративных технологий, а также площадкой для обучения специалистов в области регенеративной медицины.

8 ноября на базе КГМУ состоялась приуроченная к открытию центра регенеративной медицины III Всероссийская школа для молодых ученых «Регенеративная медицина. Мировой опыт биоинженерии сердца и легких». В пленарной лекции «Биоинженерия интраторакальных органов и тканей» Паоло Маккиарини поделился с участниками школы своим опытом работы в регенеративной медицине.

Присутствовавший на открытии центра директор по науке Института Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ), Роман Деев отметил:

«Это знаковое событие в истории отечественной науки. Во-первых, качественных лабораторий, целевым образом ориентированных на запросы клинической практики в нашей стране фактически не было. Во-вторых, руководство Кубанского медицинского университета и Паоло Маккиарини беспрекословно выполняют требования Правительства РФ о том, что помимо стен и оборудования в Центре должны быть квалифицированные сотрудники из числа выпускников Университета – то есть врачи. Нам особенно приятно отметить, что некоторые из них проходили обучение в Институте Стволовых Клеток Человека, что свидетельствует о высоком профессионализме и методическом мастерстве нашего коллектива. Особенно отрадно, что, несмотря не всю сложность и неоднозначность отношения властей и общества к теме клеточных технологий, развитие науки продолжается».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru