Иран предлагает России нанотехнологии

В Москве запущена первая очередь производства высокоточных измерительных приборов для исследований в микро- и нанометровом масштабах. Они оснащены новейшим оборудованием, способным обрабатывать детали приборов со сверхвысокой точностью. Ввод новых мощностей позволит уже в 2012 году увеличить объем производства предприятия в 2 раза и достичь выручки в 70 млн рублей.

Сегодня сфера нанотехнологий успешно развивается в разных странах. В ноябре 2011 года в Тегеране прошел международный инвестиционный форум, на который приехала делегация Российско-Иранского делового совета (РИДС), а также представители ряда российских компаний, сотрудничающих с ним. Участники форума обсудили вопросы экономического взаимодействия в нефтегазовой, промышленной, горнодобывающей, сельскохозяйственной, финансовой, энергетической сферах, а также перспективы работы в свободных экономических зонах Ирана.

В рамках форума генеральный директор РИДС Олег Акулиничев провел переговоры с руководством экономического блока правительства и Центрального банка Ирана. Обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества, перспективные коммерческие проекты, а также ситуация в кредитно-финансовой сфере.

Иран – традиционный торговый партнер, который активно продвигает на российском рынке свою продукцию, произведенную с использованием современных технологий. Он постоянно участвует в выставке «RUSNANOTECH». В уходящем году иранские компании представили 11 экспонатов, произведенных с использованием нанотехнологий.

Руководитель организации «Иранская нанотехнологическая инициатива» Саид Саркар утверждает, что Иран занимает первое среди исламских стран и 12-е место в мире в сфере развития нанотехнологий. В августе 2011 года были опубликованы результаты исследований Калифорнийского университета, которые показали, что 12% статей иранских ученых в международных научных журналах связаны с нанотехнологиями.

В октябре 2011 года в Иране прошел IV Международный фестиваль Iran Nano 2011, в котором приняли участие 150 иранских фирм. В конце сентября в Тегеране широкой публике были представлены пять новейших приборов, созданных на основе нанотехнологий и предназначенных для применения в фармацевтике, химии, медицинской диагностике, измерительных исследованиях и фотографировании.

В минувшем году Международная организация по стандартизации утвердила предложенный Ираном метод для определения наноматериалов. Новый стандарт «Методология категоризации и классификации наноматериалов» классифицирует наноматериалы по размерам, химическому составу, свойствам и характеристикам.

По словам эксперта посольства Ирана Хассани Мехрдада, иранские компании могут предложить много товаров, произведенных с использованием нанотехнологий. Так, более пяти иранских компаний производят жидкие и порошковые средства с антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Они могут использоваться для систем очистки и ароматизации воздуха, в качестве дезинфицирующего средства широко применяются в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве. Для обработки ран выпускается эффективный антисептик «Силопласт». Для пошива спецодежды для больниц производится антибактериальный текстиль.

Наночастицы значительно улучшают стойкость полимерных покрытий, красок, которые применяются для нанесения дорожной разметки. Такие покрытия уже выпускает иранская химическая и лакокрасочная промышленность.

В Иране разработан широкий спектр нанопокрытий для металлов, выпуск которых начат на иранских предприятиях. Хороших результатов добились иранские компании в разработке и выпуске оборудования для наноиндустрии. Речь идет о сканирующих туннельных микроскопах, системах для нанесения покрытий в вакууме, устройств для производства металлических порошков методом взрыва. Иранские ученые выделили из крапивы пептид и на его основе выпустили средство, которое способно снижать уровень сахара в крови.

Наноиндустрия – перспективная сфера для взаимовыгодного российско-иранского сотрудничества.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

tpp-inform