Инженеры научились создавать управляемые складки

Электронная микрофотография поверхности со складками в псевдоцветах. Фото Jorge Luis Yague & Felice Frankel

Инженеры из Массачусетского технологического университета научились создавать поверхности со складками управляемой формы. Работа с описанием процесса их изготовления принята к публикации в журнале Advanced Materials, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте института.

Разработанная технология основана на использовании двуслойного материала. Нижний слой (основа), предварительно растягивается, и в таком виде на него под вакуумом напыляются частицы верхнего слоя. После этого эластичная основа вновь сжимается и на поверхности образуются складки.

Ключевым моментом при изготовлении материала является то, что сжатие основы происходит контролируемым образом – сначала в одном, а затем в другом направлении. Только в этом случае на поверхности образуется регулярный рисунок складок.

Основным достижением авторов является возможность точного контроля над формой складок – их размером, периодичностью, углом изгиба и так далее. Технология позволяет изготавливать большие поверхности со сложной микроструктурой без использования фотолитографии, печати или других сложных методов.

Так как структура поверхности влияет на ее физико-химические свойства, то разработанная методика может пригодиться для изготовления новых материалов. Они, в зависимости от химической природы напыления, могут иметь повышенные водоотталкивающие свойства, не бликовать или обладать необычной липкостью.

Ранее сотрудники этого же института, придавая особую микроструктуру поверхности обычного стекла смогли сделать его крайне пыле- и влаго- отталкивающим. Другая группа ученых показала, что контролируемые складки могут сделать работу солнечных батарей гораздо эффективнее.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru