Инженер ГХК Антон Сигаев получил премию за разработку и реализацию инновационных проектов

Инженер центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) ГХК (предприятие Госкорпорации «Росатом») Антон Сигаев стал обладателем молодежной премии ЗАТО Железногорск

Церемония вручения состоялась на новогоднем приеме главы города Вадима Медведева. Премию в разных номинациях получили 12 соискателей, среди них – молодежные общественные объединения, а также жители Железногорска в возрасте от 14 до 30 лет. Антон Сигаев был награжден за успехи в области разработки и реализации инновационных проектов.

По роду своей производственной деятельности он принимает непосредственное участие в проведении научно-исследовательских работ в рамках таких инновационных направлений, как создание экономичной, экологически приемлемой и малоотходной технологии переработки отработавшего ядерного топлива современных АЭС, изготовление смешанного оксидного топлива для энергетических реакторов на быстрых нейтронах в условиях замыкания ядерного топливного цикла России.

В этом году молодой специалист обобщил результаты своих трудов и выступил на отраслевых молодежных научно-практических конференциях – «Перспективные направления развития атомной отрасли», проходившей на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета, а также «Молодежь ЯТЦ: наука, производство, экологическая безопасность», которая состоялась на площадке Горно-химического комбината.

По результатам последней конференции Антон Сигаев победил в номинации «Перспективная разработка». Представленный им доклад высоко оценили ведущие специалисты научно-исследовательских институтов и предприятий Госкорпорации «Росатом».

Молодежная премия – отличный стимул для дальнейшего развития, – отметил Антон Сигаев. – Но прежде всего меня вдохновляет масштаб перспектив практического применения результатов проводимых исследований и научных разработок, в том числе в приоритетных направлениях деятельности предприятия. Нравится разнообразие спектра решаемых задач, когда для каждой из них нужно искать индивидуальные подходы. В ЦЗЛ есть возможность для реализации полученных мною знаний и возможность развиваться в таком интересном и перспективном направлении, как оптимизация технологий ЯТЦ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

НИА Железногорск