Инвестиции в нанооборудование «Новомета» составят 18,5 млрд рублей

Kомпания «Новомет-Пермь» начала масштабное расширение и модернизацию производства нефтедобывающего оборудования — установок погружных электроцентробежных насосов (УЭЦН), говорится в сообщении министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края. Инвестиции в проект оцениваются в 18,5 миллиарда рублей.

«Компания сумела привлечь для этого сильнейших инвесторов. В ноябре прошлого года подписано инвестсоглашение, по которому в капитал компании вошли ОАО «РОСНАНО», а также фонды прямых инвестиций — Baring Vostok и Russia Partners. Общий бюджет реализации проекта — 18,5 миллиарда рублей, включая инвестиции РОСНАНО в объеме 4 миллиарда рублей. Еще 10,5 миллиарда рублей вложат «Новомет» и его нынешние акционеры, а оставшиеся 4 миллиарда рублей будут получены в виде кредитов», — говорится в сообщении.

Технологическое новшество совместного проекта — использование защитных и функциональных наноструктурированных покрытий на основе карбида вольфрама с применением оксидов титана, алюминия, хрома и молибдена. Это позволит повысить коррозионную и гидроабразивную стойкость насосной установки при работе в агрессивных средах и осложненных условиях, на шельфе, уменьшить ее размеры и снизить энергопотребление до 25–30%.

«Компания выпускает оборудование для нефтяников — погружные центробежные насосы. Большую часть их конструкции составляют так называемые ступени. Они создают напор, который поднимает сырую нефть на 2–4 километра вверх до поверхности земли и дальше в трубопроводы. Мы оказались востребованы на внутреннем рынке после того, как стали производить ступени более высокого качества методом порошковой металлургии: она позволяет получить поверхности с более высоким КПД. Чтобы создать эту ступень, нам и понадобились наноструктурные материалы. А сейчас мы вновь выходим на уровень нанотехнологий», — говорит генеральный директор ЗАО «Новомет-Пермь» Олег Перельман.

Нанопроект связан не только с модернизацией, расширением производственной площадки «Новомета», но и с развитием внешнеэкономической деятельности компании.

«На внутреннем рынке «Новомет» достиг почти 30% всего объема продаж в России. Сейчас необходимо наращивать продукцию уникальную, соответствующую изменяющимся условиям добычи, отвечать новым требованиям рынка, в том числе мирового», — отмечается в сообщении.

«Новомет» Создан в 1991 году сотрудниками республиканского инженерно-технического центра порошковой металлургии (Пермь). Первой продукцией предприятия были ступени центробежных насосов для добычи нефти. Изготавливались они по новой для отрасли порошковой технологии, обеспечивающей ряд преимуществ. В 1997 году компания разработала новый тип ступени — центробежно-вихревой, а с 1998 года начала выпуск серийных центробежно-вихревых насосов, ориентированных на добычу нефти в осложненных условиях.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости

rusnanonet.ru