Инновационные кластеры получат субсидии от правительства РФ

-->

В следующем году правительство РФ обещает выделить 1,3 млрд рублей в виде субсидий на поддержку пилотных инновационных кластеров, сообщил замначальника отдела стратегического управления и институционального развития Минэкономразвития РФ Иван Якименко на проходящем в Нижнем Новгороде форуме «Перспективы развития инновационных кластеров» — предусматривается также федеральное финансирование промышленно-индустриальных парков и технопарков на условиях софинансирования из бюджетов регионов.

«Сбор заявок от регионов начнется в январе 2013 года, а конкурсный отбор и экспертиза проектов намечены на февраль-март», — сообщил Якименко.

Представитель Минэкономразвития отметил перспективное развитие в этом направлении Нижегородской области, где на сегодня развиваются два кластера — Саровский инновационный кластер, расположенный на территории города физиков-ядерщиков Сарова, и Нижегородский индустриальный инновационный кластер, территориально размещающийся в Нижнем Новгороде и двух промышленных центрах — Дзержинске и Кстово. Оба кластера вошли в федеральный перечень территориальных инновационных кластеров, сформированный в этом году в соответствии с поручением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

По словам министра регионального правительства по поддержке малого и среднего предпринимательства Дениса Лабузы, из Сарова в адрес федерального министерства экономического развития направлено 47 заявок на финансирование перспективных инновационных проектов.

«В январе ждем оглашения новых векторов кластерной политики и правил финансирования, и рассчитываем получить поддержку», — отметил он.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Бизнес-ТАСС