Инфрафонд РВК создает сервисную компанию с иностранными инвесторами

-->

В конце января состоялось подписание документов по сделке, одобренной Инвесткомитетом «Инфрафонда РВК» в конце 2011 года.

Четвертой сделкой в портфеле фонда и первой с участием иностранных инвесторов стала компания RusVC Advisory International, головной офис которой находится в г. Вена (Австрия). Соинвесторами выступили австрийская компания Donau–Finanz и частное лицо Леон Шпильский. Компания уже получила инвестиции и приступила к работе.

Леон Шпильский и компания Donau–Finanz за 25 лет работы реализовали десятки проектов в сотрудничестве с международными консалтинговыми и юридическими компаниями, фондами прямых и венчурных инвестиций, международными инвестиционными банками и международными корпорациями.

Благодаря присоединению «Инфрафонда РВК» к этому альянсу, российскому инновационно-венчурному сообществу станут доступны услуги мирового уровня, в частности, такие как:

  • Вывод российских компаний на IPO (Венская биржа и др.);
  • Консалтинг и сопровождение инвестиционных сделок на международном уровне (покупка/продажа бизнеса, слияние и поглощение, реструктуризация);
  • Стратегический консалтинг;
  • Маркетинг и международное развитие бизнеса;
  • Вывод на рынки Европы и США российских высокотехнологичных компаний, привлечение зарубежных прямых и венчурных инвестиций в портфельные компании российских фондов, в первую очередь – фондов созданных с участием капитала РВК;

Предоставление доступа российским фондам и крупным российским корпорациям к инновационным зарубежным технологиям и разработкам в области медицины, биотехнологий и энергосберегающих технологий через формирование pipeline («потока») из наиболее перспективных международных проектов.

Джон Квинн, вице-президент J.P. Morgan, США: «Я знаю Леона Шпильского уже много лет и высоко оцениваю его профессионализм. Успех его проектов основан на способности совмещать стратегическое руководство с эффективным операционным управлением, а также на использовании новых подходов при внедрении инноваций. Я уверен, что его новое начинание совместно с «Инфрафондом РВК» станет заметным событием в международном бизнесе и внесет положительный вклад не только в реализацию глобальных проектов, но и во взаимоотношения между Россией и США».

Доктор Герт Келлер, Инго Франц и Карл Хайнц Шмелих, управляющие директоры Creathor Venture Management GmbH, Bad Homburg: «Мы в Creathor Venture приветствуем возможность работать с российскими инновационными компаниями и верим, что создание RusVC Advisory International во главе с Леоном Шпильским обеспечит новые перспективы для сотрудничества между российским и европейским инвестиционным сообществами».

Светлана Резник, директор «Инфрафонда РВК»: «Одним из «узких» мест в формирующейся российской инновационной инфраструктуре является слабая интеграция в глобальную инновационно-венчурную экосистему. Основная задача RusVC Advisory International – оказание профессиональных услуг по выводу на европейский рынок и рынок США российских высокотехнологичных компаний, привлечение зарубежных прямых и венчурных инвестиций в портфельные компании российских фондов. Профессиональные услуги этой компании заинтересуют, прежде всего, инновационных предпринимателей, планирующих второй и последующие раунды инвестирования в проект. Уверена, что опыт Donau-Finanz, имеющей аккредитацию на Венской фондовой бирже (Wiener Börse), позволит использовать современные финансовые инструменты и лучшие международные практики для российских инновационных компаний»;

Генрих Пекина, основатель и управляющий директор VCP (Vienna Capital Partners): «RusVC Advisory International – это идеальный проект для объединения потребностей в России и Западной Европе. Это позволит открыть новый рынок для привлечения прямых инвестиций в ноу-хау и трансфер технологий».

Филип Стеидл, старший вице-президент по Центральной Европе Kathrein Privatbank AG: «Мы приветствуем RusVC Advisory International на австрийском рынке и уверены, что этот шаг позволит сделать транзакции между Россией и Австрией более эффективными и улучшит уже хорошие отношения между двумя странами».

Майкл С. Палмер, CPA, партнер-основатель Parks Palmer Turner & Yemenidjian и генеральный директор K–Hotels International, Лос-Анджелес, Калифорния: «Я работал с господином Шпильским на многих важных проектах и всегда высоко оценивал его профессиональный вклад. Уверен, что его сотрудничество с Инфрафондом станет успешным и будет способствовать развитию взаимодействия между Россией и США».

Биргит Рейтер-Браунвизер, директор Австрийского агентства бизнеса: «Зная об инициативах по построению инновационной экономики, которые реализуются в России в последние годы при участии Российской венчурной компании – уверены, что создание компании RusVC Advisory International будет способствовать интеграции российских высокотехнологичных компаний в мировые производственные цепочки и предоставит им новые канала доступа к европейским рынкам капитала».

Доктор Майкл Краус, генеральный директор Donau–Finanz: «Я очень рад, что RusVC AI будет располагаться во Дворце Кайзерхаус в Вене, так как это здание на протяжении долгих лет является свидетелем сотрудничества России не только с Австрией, но и Европой в целом. В частности, в нем расположено Общество Российско-Австрийской дружбы. И мы хотим чтобы это историческое наследие позволило стать RusVC AI не только значимой, но и успешной».

Кирилл Булатов, руководитель службы анализа проектов ОАО «Российская венчурная компания»: «Помимо привлечения прямых и венчурных инвестиций на российский рынок, компания RusVC AI будет способствовать формированию новых каналов доступа российских высокотехнологичных проектов к международной экспертизе и лучшим практикам венчурного бизнеса, что обеспечит более глубокую интеграцию российских участников инновационного бизнеса в мировую экономическую систему».

О Donau-Finanz

DONAU-FINANZ – инвестиционная и финансовая компания, основанная в 1957 году Гербертом Краузом – известным австрийским политиком и бизнесменом, отцом сегодняшнего CEO Michael Kraus. С начала своей деятельности компания специализировалась на услугах в области корпоративных финансов и инвестиционной банковской деятельности на пересечении интересов частного бизнеса и государственных организаций. За последние 5 лет DONAU-FINANZ сопровождала более 20 сделок M&A в Восточной и Западной Европе с общим объемом обслуженных транзакций более 500 млн евро. Среди клиентов Erste Bank Group, Alstom, City of Vienna, Shahdag Tourism Resort, S-Immo, Bavaria Immobilien Management, Brau-Union AG, Meinl Bank AG, Hypo Alpe Adria Leasing, Vienna Capital Partners, Vienna Insurance Group, STRABAG, PORR, ALPINE; Vienna Technology Transfer Corporation, Airport Vienna, Airport Sarajevo, Wien Energie, Energy Holding, Nomura, International Railway Systems etc.

О Леоне Шпильском

C декабря 2005 по настоящее время Леон является управляющим директором Slavinvest sro. Компания предоставляет консультационные услуг в сфере управления и инвестиционно-банковской деятельности крупным европейским и американским технологическим и финансовым компаниям, в числе которых Siemens AG, фонд частных прямых инвестиций Advent International, банк «Транспортный», Raiffeisen International, JJW Hotels, Skidata AG и другие.

Леон Шпильский принимал личное участие в многочисленных сделках, связанных со слияниями и поглощениями, инвестиционно-банковскими операциями, привлечением капитала, международными инвестициями в высокотехнологичные и инновационные проекты, выведением предприятий на международный уровень в Западной Европе, странах СНГ, Центральной и Восточной Европе и США. Недавно Леон Шпильский завершил сделку по приобретению крупным американским фондом прямых частных инвестиций украинской сервисной медицинской компании за 50 миллионов долларов США.

С января 2007 года по июнь 2009 года – главный операционный директор и члена совета директоров австрийской компании ECO Eastern Europe. За всё время своей деятельности он сформировал прочные деловые связи с участниками международного инвестиционного сообщества в Европе, Америке и на Ближнем Востоке, а также ведущими международными инвестиционными банками, такими как Goldman Sacks, Credit Suisse, Morgan Stanley и другими.

Леон владеет русским и английским языками, разговорным немецким. Получил профессиональное образование в США, имеет диплом в области бизнеса Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. Получил сертификат общепризнанной бухгалтерской квалификации CPA в США.

В общей сложности Леон обладает 28-летним опытом профессиональной консалтинговой деятельности в Западной и Восточной Европе и США, наработанными знаниями и связями в инвестиционно-банковских кругах, сфере венчурного капитала, рыночных финансовых инструментов, международных слияний и поглощений, выхода на международный рынок, финансовых отношений и налогообложения, а также консалтинговых услуг по стратегическому управлению. В течение 5 лет работал консультантом в международной финансовой группе KPMG в США, а в течение следующих 12 лет – главой департамента международных финансов в специализированной банковской компании Parks Palmer Turner & Yemenidjian в Лос-Анджелесе. Также работал над проектами для ряда ведущих компаний высокотехнологичного и финансового профиля, таких как Oracle Ventures, Xylon, MGM, Ford Motors, Sumitomo, Credito Italiano, Ambrosetti & Associates, Creditanstalt Bank, Citibank, Mazda Motors, eSAT satellite communications, Century Business Services и многих других.

Об «Инфрафонде РВК»

Ключевая задача ООО «Инфраструктурные инвестиции РВК» («Инфрафонда РВК»)  развитие рынка специализированных сервисов и услуг, необходимых технологическим компаниям для эффективного ведения основной деятельности и ускоренного развития, продвижения продукции на внутреннем и внешнем рынке. Новая инфраструктура обеспечит инновационных предпринимателей консалтинговыми услугами в области маркетинга, финансов, юриспруденции, интеллектуальной собственности, взаимоотношений с инвесторами и других. «Инфрафонд РВК» создан в 2011 году.

Об ОАО «Российская венчурная компания»

ОАО «Российская венчурная компания» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 30 млрд. руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных ОАО «РВК», достигло 12, их размер — 26,1 млрд руб. Доля ОАО «РВК» – более 16 млрд руб. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 104. Совокупный объем проинвестированных средств – 9,2 млрд руб.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-релиз РВК