Humanoid Robots Surface - новая программа по созданию гуманоидных роботов военного назначения

Управление перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA начинает новую программу Humanoid Robots Surface. В рамках этой программы будет вестись разработка гуманоидных роботов военного назначения, которые будут передвигаться подобно человеку на двух конечностях. Доктор Джилл Пратт (Dr. Gill Pratt) из DARPA рассказал, что для участия в программе по созданию нового робота, способного самостоятельно решать широкий круг достаточно сложных и трудных задач, будут привлечены практически все ведущие робототехнические компании.

Новые роботы должны будут уметь самостоятельно управлять движением специальных транспортных средств, подобных маленькому трактору. Проникнув на таком тракторе внутрь зданий, робот должен быть способен продолжать движение пешим порядком, подниматься на лестницы и преодолевать препятствия различного вида. Передвигаться новый робот должен с одинаковой эффективностью, как по гладкой поверхности, так и по поверхности, покрытой щебнем и мелкими обломками строительных материалов. С официальной точки зрения все эти требования закамуфлированы как требования, предъявляемые к роботам, участвующим в поисковых и спасательных операциях.

Но не трудно понять, что в случае удачной реализации проекта такого робота только стоит оснастить вооружением и, «здравствуй, терминатор T-800»!

Для участия в итоговом конкурсе роботам будет предложено выполнить роботу последовательность определенных действий. Робот на специальном транспортном средстве должен будет проникнуть в здание, пешком пройти к запертой двери и отпереть ее с помощью обычного ключа. После этого робот проследует сквозь зал, пол которого усыпан щебнем и осколками, до лестницы в конце зала. Поднявшись по лестнице, робот должен устранить утечку из трубопровода, перекрыв клапан, находящийся поблизости, и выполнить замену вышедшего из строя насоса.

Пока еще не совсем ясно, с какой степенью самостоятельности робот должен будет выполнить все действия и операции. Все вышеозвученные задачи являются для робота весьма трудными и сложными, поэтому робот будет их выполнять при участии человека-оператора.

Естественно, DARPA отдаст предпочтение тем роботам, которые большую часть задач выполнят самостоятельно, а вмешательство человека-оператора будет сведено к минимуму.

Стоит отметить, что

некоторые эксперты в области робототехники уже сейчас считают робота PETMAN компании Boston Dynamics единственным достойным «игроком» и самым вероятным претендентом на победу в конкурсе программы Humanoid Robots Surface.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

1. technabob.com

2. DailyTechInfo