Губернатор Василий Юрченко посетил производство ЗАО «НЭВЗ-Керамикс»

Глава Новосибирской области Василий Юрченко побывал в цехах, обсудил с руководством предприятия перспективы и задачи развития на предстоящий период.

Началась рабочая программа Губернатора с ознакомления с производством керамических подложек, керамических изоляторов и бронекарамики — принципиально новых направлений развития производства.

ЗАО «НЭВЗ-Керамикс», являющееся совместным проектом ХК «НЭВЗ-Союз» и ОАО «РОСНАНО», создано в октябре 2011 года.

Как сообщил Василию Юрченко исполнительный директор ЗАО «НЭВЗ-Керамикс» Олег Медведко, на сегодняшний день предприятие ведет свою деятельность по пяти направлениям:

  • Производство керамических изоляторов
  • Производство керамических подложек и корпусов для светодиодных конструкций
  • Производство запорной арматуры
  • Производство бронекарамики
  • Производство биокерамики

Все эти направления сегодня являются очень перспективными и активно развиваются.

Так, бронекерамика используется для защиты личного состава, броневой техники, вертолетной техники. Новосибирская бронекерамика уже успешно прошла ряд испытаний, которые показали высокое качество продукции. В планах компании — уже в 2013–2014 году выйти на российский, а потом и зарубежный рынки.

Еще одно перспективное и очень актуальное направление — производство биокерамики. Уже разработан технологический регламент изготовления биокерамики, прошел ряд медицинских испытаний. В ближайшее время должны начаться клинические испытание спинальных имплантатов из биокерамики.

По словам Олега Медведко, сегодня на предприятии активно идут работы по инсталляции и запуску оборудования, планируется, что они завершатся в третьем квартале 2013 года, после чего начнется этап серийного промышленного внедрения технологий. К 2017 году предприятие должно выйти на полную проектную мощность, выручка от продаж должна составить более 3 млрд рублей.

Отметим, что Правительство Новосибирской области в 2011 году оказывало предприятию государственную поддержку — была выделена субсидия в размере 31 млн рублей, в том числе на проведение научно-исследовательских разработок, изготовление опытных образцов.

Добавим также, что в новосибирском Технопарке выделены площади, где будет создан центр для проведения научно-исследовательских работ по этому направлению промышленности.

Василий Юрченко, комментируя представленную информацию, отметил: «За последние полтора года на предприятии произошли серьезные изменения — проведено техническое перевооружение, модернизация производства. Развитие этого направления промышленности — производство керамики — считаю принципиально важным для региона, так как здесь и инновационность, и научный потенциал».

img701a.jpg
img701b.jpg
img701d.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

rusnanonet

vyurchenko