Графит «Роснано»

-->

«Роснано» хочет участвовать в $20-миллионном проекте группы «Энергопром» (входит в «Ренову») по созданию производства изостатического графита. Заявку «Роснано» на покупку 49% компании «Донкарб графит», созданной «Энергопромом», уже одобрила ФАС.

По данным с сайта «Энергопрома», изографит применяется при производстве полупроводников, солнечных батарей, при выращивании поликристаллического кремния, в авиа- и космической промышленности и сейчас производится только в США, Японии, Германии и Китае, мировой рынок этого материала составляет $1,5 млрд.

В пресс-службе «Роснано» рассказали, что инвестиционное соглашение еще не заключено, но «Роснано» планирует поучаствовать в проекте «Донкарб графита» по выпуску изостатического графита. Гендиректор «Донкарб графита» Александр Лавренов сказал, что окончательное решение о вхождении «Роснано» в капитал компании не принято и комментировать пока нечего.

«Донкарб графит» создан в 2008 г. на базе входящих в «Энергопром» Новочеркасского и Челябинского электродных заводов, компания принадлежит этим заводам и выпускает графитовые материалы для работы в агрессивных средах для химической, металлургической, атомной промышленности. На сайте «Энергопрома» говорится, что начать выпуск изографита планируется в 2014 г.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Ведомости