Графеновые нанотехнологии в Республике Саха

11 мая 2012 года компания НТ-МДТ примет участие в церемонии торжественного открытия Учебно-научно-технологической лаборатории «Графеновые нанотехнологии» в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова (СВФУ).

В течение долгих лет Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова (СВФУ) плодотворно сотрудничает с НТ-МДТ в направлении развития прикладных исследований.

Группа компаний НТ-МДТ, являясь производителем научного оборудования, принимала активное участие в организации технологических решений для лаборатории «Графеновые нанотехнологии», используя свой опыт реализации крупных интеграционных проектов, как в России, так и за рубежом.

Ректор Университета Михайлова Евгения Исаевна поддерживает перспективные научные исследования в ВУЗе, благодаря чему за последние годы СВФУ значительно расширил своё влияние в научной сфере Республики. Одно из подобных направлений — графеновые технологии, которые представляют собой активно-развивающийся сегмент экспериментальной физики, граничащий с полупроводниковой микро- и наноэлектроникой.

Лаборатория «Графеновые нанотехнологии» осуществляет как учебную, так и научную деятельность, включая разработку технологий получения графена и других перспективных наноматериалов, модифицированных графеном. Создание квантовых приборных структур на основе графена позволит организовать производство электронных и микромеханических устройств широкого спектра применения в северо-восточной области РФ.

Лаборатория готовит студентов и аспирантов по направлению «Наноэлектроника», а также активно сотрудничает со сторонними научными группами. В рамках дальнейшего развития планируется привлечение ученых из Москвы для совместной постановки технологий модификации микромеханических устройств.

Первый день Торжественного открытия будет посвящён тематическим выступлениям, в ходе которых планируется участие ректора СВФУ, представителя Министерства образования и науки РФ, руководителей лаборатории, научно-образовательного центра и центра коллективного пользования Университета, а также представителей НТ-МДТ. Во второй день мероприятия будет организована школа-семинар по графеновым технологиям, с участием сотрудников лаборатории и приглашенных докладчиков. Также в рамках мероприятия пройдёт ознакомительная экскурсия для демонстрации работы лаборатории.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

По информации ЗАО «НТ-МДТ»

rusnanonet.ru