Графен является тончайшим антикоррозийным покрытием

Новое исследование показало, что графен является самым тонким в мире материалом для защиты металлов от коррозии. Результаты исследования опубликованы в издании ACS Nano.

В исследовании Дирай Прасаи с коллегами указали, что коррозия металлов — серьезная глобальная проблема, и интенсивные усилия состоят в том, чтобы на стадии реализации найти новые способы замедлить или предотвратить ее.

Коррозия возникает вследствие контакта поверхности металла с воздухом, водой и другими веществами.

Один из основных методов профилактики коррозии заключается в покрытии металлов материалами, которые ограждают их поверхность от взаимодействия с влагой, но у современных таких материалов есть ограничения.

Ученые решили оценить графен в качестве нового антикоррозийного покрытия.

Графен — это самый тонкий (толщина — 1 атом углерода) и прочный из известных материалов. Атомы углерода в нем сформированы как проволочная сетка, причем тонким до прозрачности слоем. Одна унция графена покрыла бы 288 футбольных полей.

Ученые выяснили, что графен, служащий покрытием для меди или никеля, надежно защищает металлы от коррозии. Покрытая 1 слоем графена медь разъедалась в 7 раз медленнее, чем непокрытая, а никель, покрытый многослойным графеном, разъедался в 20 раз медленней, чем обычный. Примечательно, что один слой графена обеспечивает ту же защиту, что и обычные органические покрытия, которые в пять раз толще графена.

Графеновые покрытия могут быть идеальной защитой от коррозии там, где требуется тонкое покрытие, например, в микроэлектронных компонентах (соединительные провода, детали самолета и импланты).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru