Господдержка 5-7 проектов инновационных кластеров составит 5 млрд рублей

Объем государственной поддержки инновационных кластеров в пилотном режиме составит 5 миллиардов рублей, эта сумма рассчитана на 5–7 проектов, сообщил заместитель министра экономического развития Олег Фомичев на форуме регионов России «Институты модернизации».

«Мы сейчас определили 5 миллиардов на 5–7 проектов», — сказал он. Фомичев отметил, что, в первую очередь, Минэкономразвития будет отбирать инновационные кластеры «в направлении биотехнологий, может быть, атомных технологий», передает агентство РИА Новости.

«Мы не хотим поддерживать просто крупные промышленные кластеры, так как у нас есть цель поддержать инновации», — пояснил замминистра.

Он сообщил, что основными критериями для отбора таких проектов станет промышленный потенциал, перспективы, научный потенциал, объем производимой инновационной продукции, а также синергетический эффект.

«Предприятия, образовательные учреждения, научные и другие должны быть друг к другу близки, должны взаимодействовать. Мы будем смотреть, есть ли коалиционные структуры в этом кластере, совместные проекты», — сказал Фомичев.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Юнова Медиа