Госкомпаниям предложено вкладываться в венчурные фонды через управляющие фирмы

-->

Минэкономразвития РФ предложило выбрать управляющие фирмы, которые от имени госкомпаний могли бы вкладывать средства в венчурные проекты, сообщила газета РБК daily.

Разработать механизм соинвестирования в российские и международные венчурные фонды компаний, полностью или частично находящихся в собственности государства, потребовал от правительства в конце прошлого года президент Дмитрий Медведев.

«Минэкономразвития и институтам развития – Российской венчурной компании , «Роснано», «Сколково» и ВЭБ – предлагается устроить конкурс, в котором выберут несколько управляющих фирм, чтобы те могли вкладывать средства от имени госкомпаний в венчурные проекты», — говорит собеседник РБК daily, знакомый с ситуацией.

Также предлагается прописать схемы, по которым компании с госучастием могут напрямую инвестировать в ЗПИФы или выступать в качестве партнеров в инвестиционных товариществах (такая форма собственности появилась с января этого года).

«На данный момент госкомпаниям очень рискованно инвестировать в венчурные проекты. Большинство из них следуют четко прописанному уставу, вся остальная деятельность может быть признана неуставной и вызвать вопросы у аудиторов», — отметил директор по инвестициям фонда «Сколково» Александр Лупачев.

По его мнению, принятые меры помогут увеличить объем венчурных средств на рынке в перспективе нескольких лет в несколько раз.

«Сейчас на российском рынке венчурных инвестиций порядка 2 млрд долларов, с новыми возможностями госкомпаний данный показатель может увеличиться до 3 млрд долларов уже через три-четыре года», — полагает Лупачев.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

UNOVA