Глубинные океанские течения - еще один неисчерпаемый источник экологически чистой энергии

Новый тип электрического глубоководного генератора, разрабатываемый в настоящее время группой компаний, может превратить в электричество энергию стабильных глубинных течений, которые двигаются над дном океанов и морей. Данный проект частично финансируется американским Министерством энергетики и Управлением флота США, а в настоящее время уже ведется изготовление опытного образца глубоководного электрогенератора, мощностью в 1 МВт, который в недалеком будущем отправится на дно океана проходить испытания.

Коммуникационные каналы и системное программное обеспечение разрабатываются компанией Eaton Corporation, компанией, занимающейся разработкой систем управления электропитанием с хорошим опытом работы в области источников возобновляемой энергии, таких как ветер, Солнце и вода. Турбину генератора изготавливает флоридская компания Triton, основным направлением деятельности которой является производство глубоководных аппаратов. Как утверждают разработчики проекта,

глубоководные генераторы могут иметь большую мощность, нежели 1 МВт, которую имеет опытный демонстрационный образец. А при необходимости получения большого количества энергии, некоторое количество генераторов может быть объединено в единую энергетическую сеть.

Глубинные течения в океанах и морях получаются за счет разницы в температурах и концентрации солей в разных частях океана. Эти течения движутся на постоянной скорости в пределах от 5 до 9 км/ч.

«Вы будете поражены, насколько стабильны эти глубинные потоки воды» – рассказывает Джим Сполдинг (Jim Spaulding), наблюдатель за проектом со стороны американских военных. – «Эти течения хоть и медлительны, но они переносят огромные массы воды и в них заключено бесконечное количество энергии».

Место для установки опытного образца глубинного электрогенератора пока еще окончательно не выбрано. Но специалисты склоняются в сторону вод, находящихся недалеко от побережья Флориды.

В этих местах, на расстоянии нескольких километров от берега есть течения, идущие на относительно небольших глубинах от 30 до 150 метров, что облегчит монтаж энергетической установки и проведение ее испытаний. Промышленные же образцы глубоководных генераторов предполагается устанавливать на глубинах от 300 до 500 метров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (10 votes)
Источник(и):

1. IEEE Spectrum

2. dailytechinfo.org