ГКНТ и фонд "Сколково" подписали соглашение о сотрудничестве в научно-технической и инновационной сферах

Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси (ГКНТ) и Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Российской Федерации (Фонд «Сколково») подписали соглашение о сотрудничестве в научно-технической и инновационной сферах, сообщили агентству Интерфакс-Запад в пресс-службе комитета.

Там уточнили, что подписи под документом поставили председатель ГКНТ Игорь Войтов и вице-президент фонда «Сколково» Станислав Наумов.

«Согласно подписанному документу, стороны будут развивать сотрудничество в области подготовки и реализации научно- технических и инновационных проектов, выполняемых, в первую очередь, в рамках межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, а также программ Союзного государства Беларуси и России, ЕврАзЭС, ЕЭП, других межгосударственных образований», – отметили в пресс-службе.

«Сотрудничество планируется развивать по приоритетным научно-техническим направлениям для Беларуси и России – энергетика и энергосбережение, медицина, медицинская техника, медико-биологические и промышленные биотехнологии, биоинформатика, информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии, ядерные технологии», – пояснили там.

В пресс-службе привели слова председателя ГКНТ И.Войтова о том, что в перспективе возможно размещение корпоративных исследовательских центров, организаций и предприятий Беларуси на территории инновационного центра «Сколково», чтобы создавать совместные высокотехнологичные предприятия.

Кроме того, продолжили в пресс-службе, в ближайшее время предполагается реализация совместных проектов по обучению магистрантов и аспирантов высших учебных заведений Беларуси и Российской Федерации, а также обмен и обучение стажеров для компаний-партнеров, реализующих совместные проекты.

Для координации совместных мероприятий планируется создать совместную рабочую группу с участием представителей фонда «Сколково» и заинтересованных организаций Беларуси, добавили в пресс-службе.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Интерфакс

Сколково