ГИБДД будет проверять права, не останавливая автомобиль

Новая система основана на комплексном использовании RFID-технологий и спутниковой навигации.

На заседании общественного совета Минпромторга замглавы департамента автопромышленности ведомства Алексей Жидяев сообщил, что уже протестирована система с радиометками для водительских прав и свидетельств о регистрации транспортного средства.

В документы встроят RFID-метки наподобие тех, что в билетах московского метро, только дальнего действия. Для их считывания необходимы специальные устройства — их планируется расставить вдоль дорог: техника сможет получать информацию с расстояния в несколько метров. Представители Минпромторга уже обратились в МВД и Минтранс с предложением провести масштабные эксперименты.

Во время обсуждения оснащения транспорта ГЛОНАСС Алексей Жидяев рассказал, что описанная им система упростит проверку документов на дорогах. Ведомство обратилось в МВД и Минтранспорта, чтобы обсудить вопрос и реализовать пилотный проект внедрения технологии в масштабах какого-либо российского города.

По мнению разработчиков, создание федеральной системы идентификации и мониторинга транспорта позволит существенно повысить качество транспортного обслуживания населения РФ и обеспечить безопасность пассажирских и грузовых перевозок.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

rusnanonet



buralex76 аватар

Еще бы водителя на алкоголь в крови так проверяла. Хотя я думаю, что смысл в этом есть, будет меньше коррупции и придирок со стороны постовых служб.