«ГемаКор» начинает продажи уникального прибора для диагностики свертывания крови

-->

В рамках Международного форума «Открытые инновации» проектная компания РОСНАНО ООО «ГемаКор» объявила о старте продаж прибора для диагностики свертывания крови, а также тест-систем для него. Оборудование, созданное на основе разработок отечественных ученых, не имеет аналогов в мире и позволяет диагностировать нарушения системы свертывания крови на ранних стадиях и выявлять риски возникновения кровоточивости и тромбозов. На первом этапе компания будет собирать до 100 приборов и выпускать 50 тысяч тестов в год. Предполагается, что к 2015 году рыночная доля «ГемаКора» составит 8%, а выручка — 890 млн рублей.

Основной продукт компании — диагностический прибор и расходные материалы для проведения анализа свертываемости крови с использованием метода «Тромбодинамика», разработанного компанией «ГемаКор». Проект примечателен и тем, что это один из немногих примеров успешного инновационного лифта. Первое финансирование создатели проекта получили в 2007 году. Спустя три года компания была поддержана РОСНАНО, чьи инвестиции должны составить до 575 млн рублей. Сегодня компания успешно развивается и является резидентом «Сколково».

«Наш проект, по-сути, это стартап — научная разработка с высокими рисками инвестирования. Несмотря на то, что РОСНАНО не работает с проектами на ранней стадии коммерциализации, наш проект был поддержан. Я думаю, что причин несколько. Основная — это социальная значимость проекта, а также его глобальность — проблема, затронутая в проекте, не решена во всем мире и проект имеет хорошие перспективы выхода на западные рынки», — отметил генеральный директор «ГемаКора» Игорь Пивоваров.

В развитых странах тромбозы, ведущие к таким заболеваниям как тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), инфаркт и инсульт, являются одной из главных причин инвалидности и смертности. Количество людей в России, страдающих от различных болезней крови, несмотря на некоторое снижение за последние пять лет, по-прежнему велико — около 700 тысяч человек. При этом, 20% россиян, умирающих от сердечно-сосудистых заболеваний, — люди трудоспособного возраста. Именно из-за преждевременных смертей от сосудистых заболеваний, по прогнозам ВОЗ, потери ВВП России за период 2005–2015 гг. могут составить 8 трлн рублей.

Технология, положенная в основу метода «Тромбодинамика», уникальна по ряду причин. Во-первых, с помощью специального нанопокрытия, имитирующего стенку сосуда, моделируется образование тромба в приборе в условиях близких к физиологическим. Благодаря этому, чувствительность теста намного выше аналогов, и «Тромбодинамика» четко определяет границы нормы и выявляет склонность системы свертывания к кровотечениям и тромбозам, ведущим к тромбоэмболии, венозным тромбозам, инсультам и инфарктам. Во-вторых, тест настолько универсален, что может применяться не только для оценки состояния пациента и контроля его лечения, но и для подбора индивидуальной дозы препарата и даже для профилактического скрининга здоровых людей с целью раннего выявления рисков повышенного тромбообразования. Проблема качественной диагностики свертывания крови остро стоит во всем мире, и специалисты уже оценили возможности нового теста и прибора.

«Я уверен, что перспективы нашей разработки очень хорошие. Может быть, повсеместное внедрение произойдет не так быстро, как хотелось бы — медицина достаточно консервативна, и все новое в ней проходит через жесткий фильтр испытаний и статистических доказательств. Но наш проект находится в глобальном тренде персонализированной медицины — способе «подстроить» стандартное лечение под конкретного пациента, благодаря более точной диагностике. И врачи, которые попробовали применять наш тест, уже не откажутся от новой детальной информации о состоянии пациента», — подчеркнул Игорь Пивоваров.

«Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что решение профинансировать проект на ранней стадии оказалось правильным: буквально за несколько лет «ГемаКор» прошел полный путь от научной разработки до коммерческого продукта. Залог успеха, на мой взгляд, заключается не только в уникальности и простоте научного метода, положенного в основу метода «Тромбодинамика», но и в продуманности стратегии по практическому применению нового теста. Это не только понимание командой разницы между научным исследованием и коммерциализацией продукта, но и тщательный подход к реализации проекта: большое внимание, уделяется не только стратегическим целям, но и деталям. К примеру, внешний вид и функциональность прибора были разработаны с привлечением ведущих немецких специалистов в области промышленного дизайна. Такая практика пока еще нечасто встречается в отечественном бизнесе», — отметила управляющий директор РОСНАНО Ольга Шпичко.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru