Фурсенко: Интеллектуальный потенциал Томска шире проекта ИНОТомск’2020

-->

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко назвал целью своего рабочего визита в Томск — рассмотреть совместно с научной и вузовской общественностью самый широкий круг вопросов, связанных с развитием интеллектуального потенциала России.

«Он не касается одного какого-то конкретного события. Он касается развития этого региона как уникального в каком-то смысле в России, такого места в развитии интеллектуального потенциала», — заявил Андрей Фурсенко в ответ на вопрос об отношении министра к концепции проекта «ИНОТомск’2020», утвержденной постановлением правительства РФ.

Министр перечислил основные темы, которые обсуждались в ходе встреч и совещаний в Томске.

«Это касается и «ИНОТомска’2020», и проекта, связанного с евразийским сотрудничеством, работы в Томске малых предприятий, открытия лабораторий под руководством ведущих ученых – четыре таких лаборатории открыты в Томске, и это достаточно серьезный задел, вопросов взаимодействия академий и высшей школы, сотрудничества между высшей школой и общеобразовательной – то есть весь комплекс, связанный с развитием интеллектуального потенциала России», — сказал Андрей Фурсенко.

Глава минобрнауки также отметил, что программа визита очень плотная и предусматривает максимально широкий обмен мнениями, что специально оговаривалось с губернатором Томской области Виктором Крессом.

«Я постоянно приезжал в Томск в составе каких-то делегаций, и в результате я и с ректорами встречался, и в какие-то вузы попадал, но поскольку все это было на бегу, то возможности для откровенного и достаточно обстоятельного разговора были достаточно ограниченными. И мы договорились с Виктором Мельхиоровичем, что у нас будет целый день на то, чтобы все эти вопросы в разных комбинациях, заданные коллективами сможем подробно обсудить», — сообщил Андрей Фурсенко.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НИА Томск