Физики создали робота-ящерицу, удерживающего равновесие при падении

Американские физики создали робота, способного переворачиваться в падении и использовать свой хвост для удержания равновесия и приземления на четыре «лапы», как это делают его живые аналоги – ящерицы, и представили его миру в пятницу на конференции Общества экспериментальной биологии в Зальцбурге.

«Не всегда сразу понятно, какой механизм животное использует для удержания равновесия в падении или переворота при падении спиной вниз. В зависимости от размера тела, его очертаний и распределения масс существует множество стратегий, к которым прибегают живые существа для исполнения такого трюка», – пояснил руководитель группы Ардиан Юсуфи (Ardian Jusufi) из университета штата Калифорния в Беркли (США).

Юсуфи и его коллеги наблюдали за падениями и приземлениями двух видов ящериц – зеленых анолисов (Anolis carolinensis) и домовых гекконов (Hemidactylus platyurus). Ранее эта же группа ученых изучила движение тараканов и тех же гекконов при прыжке с одной стороны ветки на другую и создала робота, имитирующего «сальто» тараканов.

В новом эксперименте авторы статьи записывали прыжки пресмыкающихся на высокоскоростную видеокамеру и анализировали действия животных в полете.

Оказалось, что оба вида ящериц использовали свой длинный хвост для управления полетом. Во время падения анолисы и гекконы резко двигали хвостом в одну сторону и пользовались инерцией для поворота в противоположном направлении. Это позволяло им быстро переворачиваться на другую сторону, удерживать равновесие и аккуратно приземляться на четыре лапы.

Как отмечают исследователи,

эти ящерицы обладают примерно равной массой тела и очертаниями тела, но разной длиной хвоста. Поэтому гекконы вынуждены поворачивать свой хвост чуть дальше, чем анолис для достижения аналогичного эффекта.

Физики объединили полученные данные в виде математической модели, описывающей механизм поворота и приземления при падении. Они проверили ее в действии при помощи робота, имитирующего движение ящериц в падении.

Они назвали свое изобретение «Поворобот» (RightingBot).

По словам ученых, данное устройство столь же успешно использует свой хвост для «мягкой посадки» при падении, что и его живые кузены. Юсуфи и его коллеги считают, что

их математическая модель может быть использована при создании сложных роботов, предназначенных для передвижения по пересеченной местности, где высока вероятность падения с большой высоты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости