Фестиваль актуального научного кино 360º пройдет в Томске

С 21 по 27 марта в Томске пройдет Фестиваль актуального научного кино 360º, организуемый Фондом «Сколково», Открытым университетом «Сколково» (ОтУС) и Политехническим музеем.

Организаторы фестиваля

2_kino.png

В программе томского Фестиваля 15 картин, отмеченных ведущими профильными международными фестивалями за последние два года, снятые в разных странах на трех континентах. Объединяет их тема науки и ее роли в жизни современного человека. Главная задача Фестиваля – заявить о значении науки в общественном пространстве, способствуя развитию современного научного кино в России и обеспечивая международный культурный обмен в области современной культуры и науки.

«Первый раз фестиваль мы провели вместе с Политехническим музеем в Москве осенью 2011 года. Фестиваль нашел свою аудиторию и прошел очень успешно. Томск стал первой региональной площадкой фестиваля, поскольку именно здесь в январе 2011 года был дан старт второй программе Открытого университета Сколково. Надеюсь, томские студенты ОтУС и местные жители получат инновационный заряд, собранный с лучших киноплощадок мира» – говорит исполнительный директор ОтУС Андрей Егоров.

Все киноленты будут показаны в рамках двух программ – Основной и Короткометражной. Площадками Фестиваля станут томские кинотеатры «Киномакс» и «Киномир», центр досуга и спорта «Факел», Дом учёных Томска, зрелищный центр «Аэлита».

Кроме того, на Фестивале предусмотрен цикл открытых лекций на самые актуальные темы, которые прочитают ученые и практики, Среди тем лекций – «Искусственный интеллект: вчера, сегодня и завтра» (Михаил Бурцев, Кандидат физико-математических наук, научный сотрудник ИПМ им. М.В.Келдыша РАН и старший научный сотрудник НИИ НФ им. П.К.Анохина РАМН), «Лабиринты мозга», (Ольга Сварник, начальник лаборатории системной нейрофизиологии и нейрокогнитивных интерфейсов НБИК-центра РНЦ «Курчатовский институт»), «Что такое экономика «ресурсного проклятия»?» (Константин Сонин, проректор Российской экономической школы) и др. Все лекции пройдут в Библиотеке им. А.С. Пушкина, вход бесплатный.

На открытии Фестиваля 21 марта в кинотеатре «Киномакс», будет показан фильм «Пещера забытых снов», победитель девяти и номинант шести международных фестивалей научного и документального кино, снятый режиссером Вернером Херцогом в формате 3D.

Контакты для аккредитации СМИ

В Москве: Пресс-служба Политехнического музея +7 495 628–1257 press@polymus.ru

В Москве: Пресс-служба Фонда «Сколково» +7 495 967 01 48 доб. 2260 rsherbakov@sk.ru

В Томске: +7 3822 22–70–90

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru



derty аватар