Ферроэлектричество в наномасштабе

Ученые из лаборатории Беркли сообщают, что первый взгляд на ферроэлектрические нанокристаллы в атомном масштабе указывает на возможность хранения больших объемов данных.

Многообещающие новости для тех, кто смакует перспективы однодюймового чипа, хранящего терабайты данных: некоторая ясность внесена в запутанную физику ферроэлектрических наноматериалов.

Группа ученых из различных институтов во главе с исследователями из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли прояснила ситуацию в отношение ферроэлектрических свойств нанокристаллов в наномасштабе.

Эта информация особенно важна для разработки энергонезависимых устройств хранения данных следующего поколения.

Работая с самым мощным туннельным электронным микроскопом в мире, исследователи обнаружили ферроэлектрические структурные искажения в нанокристаллах полупроводника теллурида германия и изолятора титаната бария. Эти данные затем объединили с данными электронного отображения методом голографической поляризации, чтобы получить детальную информацию относительно поляризационных структур и измерения пределов ферроэлектрического порядка в наномасштабе.

«Поскольку мы сокращаем размеры технологии из микромасштаба в наномасштаб, то нуждаемся в лучшем понимании того, как можно воздействовать на критические свойства материалов, такие как поведение ферроэлектриков», сказал директор лаборатории Пол Аливисатос.

„Наши результаты обеспечивают путь для понимания фундаментальной физики наномасштабного ферроэлектричества в наименьшем масштабе“.

Результаты опубликованы в издании Nature Materials.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (7 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru