ЕС хочет ограничить массовое бесконтрольное применение нанотехнологий

Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию 19 ноября 2012 года выступила с предложением выработать в рамках Совета Европы нормативную базу с целью обеспечения защиты граждан, не препятствуя при этом потенциально выгодному использованию нанотехнологий.

Как отметили в Совете Европы, такая инициатива появилась в свете нарастающих дебатов между сторонниками и противниками нанотехнологий. В докладе, подготовленном Валерием Сударенковым (Россия), комиссия признает огромную потенциальную пользу нанотехнологий (в частности, в области медицины), но также выражает беспокойство в связи с ещё недостаточной изученностью рисков для здоровья человека и окружающей среды, тогда как нанотехнологии уже получают широкое коммерческое применение (например, в продуктах солнцезащитной гаммы).

В связи с этим в докладе содержатся рекомендации по выработке директив, основанных на принципе предосторожности. Необходимо обеспечить возможность их систематической реализации вне зависимости от происхождения наноматериалов, а также использовать эти директивы для сближения нормативных баз, в частности, по вопросам методов оценки и управления рисками, защиты исследователей, защиты и просвещения потребителей, а также требований уведомления и регистрации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ИА REX