Елец вошел в двадцатку самых интеллектуальных городов России

По данным всероссийского социологического исследования Елец вошел в двадцатку самых интеллектуальных городов России. Он отмечен в ряду действующих наукоградов, таких как Дубна, Петергоф, Сколково.

Теперь и у Ельца появилась возможность получить статус наукограда. Концентрации интеллекта на долю жителей города Ельца способствует крупный научный образовательный центр Черноземья — ЕГУ им. И. А. Бунина. Каждый сотый житель Ельца — это или студент, или сотрудник вуза.

Несколько лет назад здесь была создана лаборатория нанотехнологий, в которую вложены средства областной администрации и российского фонда фундаментальных исследований. Закуплено уникальное оборудование, которого нет в других университетах. Здесь ведутся исследования, связанные с изучением свойства поверхности толщиной в одну молекулу.

Юрий Прокофьев, заведующий лабораторией нанотехнологии ЕГУ им. И. А. Бунина, отметил:

«Совместно с ВГУ мы разрабатываем технологии переработки соапстока. Это отходы, которые возникают при производстве подсолнечного масла».

За пять последних лет в ЕГУ защищено более 300 кандидатских и докторских диссертаций, это примерно штат небольшого университета. В XXI веке елецкий вуз подтвердил свою интеллектуальность. Звание самого интеллектуального города России Елец готов подтверждать и далее. Возможно, в стране появится еще один наукоград.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ВЕСТИ