Электромагнитный "дробовик" нацеливается на мозг пациентов для борьбы с депрессией

Компания Brainsway разработала своеобразное электромагнитное оружие, которое можно использовать для борьбы с депрессией, шизофренией и некоторыми другими психическими расстройствами. Установка компании Brainsway с помощью электромагнитного поля стимулирует выбранные участки головного мозга. После успешного проведения обширных клинических испытаний компания Brainsway ожидает официального разрешения, что откроет путь к широкому применению этой технологии.

Технология, которая используется в установке компании Brainsway называется внутричерепным электромагнитным возбуждением (Transcranial magnetic stimulation, TMS). В данной технологии используются электромагнитные поля определенных частот и амплитуд, которые воздействуют на определенные участки головного мозга и стимулируют их дальнейшую интенсивную работу.

Ведь первопричиной депрессии и других некоторых психических расстройств является именно уменьшение активности некоторых частей головного мозга.

В названии статьи мы не случайно назвали устройство компании Brainsway электромагнитным «дробовиком». Оно использует целый пакет электромагнитных катушек, которые в момент включения генерируют пачку электромагнитных полей, которые воздействуют на разные участки мозга.

«Использование катушек Brainsway больше походит на стрельбу из дробовика, нежели на стрельбу из нарезного оружия» – рассказывает Марк С. Джордж (Mark S. George), директор лаборатории возбуждения и стимуляции мозга университете Южной Каролины. – «Мы еще не знаем точно, какое из двух видов оружия будет более эффективно в борьбе с психическими расстройствами. Вполне может статься, что одно сильное воздействие на маленький участок мозга принесет больший эффект, но а пока мы вынуждены просто "бить по площадям» в надежде зацепить нужные точки".

Масштабные клинические испытания технологии Brainsway, которые были завершены не так давно, показали, что

36 процентов подопытных продемонстрировали «существенные улучшения состояния» после обработки электромагнитным возбуждением. Более 30 процентов подопытных полностью избавились от депрессии, а на 15 процентов пациентов возбуждение оказало практически незаметное влияние. Несмотря на эти 15 процентов, достигнутые показатели намного превышают показатели, достигаемые при использовании медикаментозных способов, которые уже давно одобрены и применяются на практике.

Компания Brainsway уже обратилась в некоторые разрешительные органы различных стран, в том числе и в американское управление Food and Drug Administration (FDA). Принимая во внимание успешные клинические испытания, продемонстрировавшие эффективность технологии и полное отсутствие побочных эффектов, ожидается, что разрешение на использование будет получено в самое ближайшее время.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (13 votes)
Источник(и):

1. dvice.com

2. DailyTechInfo