Эксперты РВК и МИСиС при содействии АИРР разработали рекомендации для создания российских Центров молодежного инновационного творчества

Эксперты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») и ОАО «РВК» при содействии АИРР разработали рекомендации для создания современных Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) по модели FabLab.Рекомендации подготовлены на основе опыта, полученного в ходе пилотной эксплуатациипервого сертифицированного российского FabLab в НИТУ «МИСиС»,а такжетесных консультаций с идеологом и основателем международной сети FabLabпрофессором НиломГершенфельдом (NeilGershenfeld) из Массачусетского технологического института (MIT).

logo-mit_0.png logo-rvk_0.png

Открытие первой в России сертифицированной лаборатории персонального цифрового производства – ФАБЛАБ МИСиС – состоялось 20 апреля 2012 года в НИТУ «МИСиС». Это стало возможным благодаря объединению усилий НИТУ «МИСиС», ОАО «РВК», Массачусетского технологического института (MIT) и Правительства Москвы.

«В нашей стране еще с Советских времен существует система детско-юношеского научно-технического творчества, в кружках технического творчества выросло не одно поколение известных всем российских инженеров, изобретателей, ученых и, конечно, предпринимателей. Но техническое оснащение всех существующих в России центров сильно отстает от мировых стандартов, очень трудно привлечь интерес современной молодежи, глубоко погруженной в цифровой мир. Для решения этой проблемы на базе НИТУ МИСис создан первый в России сертифицированный FabLab, оснащенный в соответствии с принятой мировой практикой, который станет не только центром реализации проектов, но и центром подготовки тех людей, которые будут их реализовывать в других точках», — сказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«В условиях постепенной глобализации российской экономики представляется важным международная ориентированность подобных проектов, – комментирует Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК». – Это позволит вывести молодых российских изобретателей, ученых, инженеров и предпринимателей на передовую мировых технологических и предпринимательских достижений. Для этого требуется осмысление и локализация в России лучших современных практик, реализованных в мире».

В настоящее время во многих регионах России назрела потребность в современных Центрах молодежного инновационного творчества, которые могли бы предоставить творческой молодежи и малым инновационным компаниям доступ к технологиям и оборудованию современного цифрового производства и центрам прототипирования.В мае 2012 года Министерство экономического развития РФ (МЭР) совместно с Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) объявили конкурс на создание Центров молодежного инновационного творчества, взаимодействующих с международной сетью FabLab. Эта инициатива направлена на создание в России собственной саморазвивающейся сети Центров молодежного инновационного творчества, интегрированных в мировое технологическое развитие. Рекомендации, разработанные экспертами НИТУ МИСиСи РВК помогут лучше организовать вновь создаваемые Центры молодёжного творчества по всей стране.

Размер субсидий МЭР в совокупности со средствами региона в каждый из нескольких десятков проектов-победителей составит до 10 млн рублей на первый год. По оценке экспертов РВК и МИСиС, этих средств будет достаточно, так как затраты на создание и работу ЦМИТ в первый год, когда в нем будет заниматься творчеством на постоянной основе около 100 человек, а посетит с ознакомительным визитом около 1000 человек, могут составить от 7 до 10 млн рублей.

Но государство является не единственным источником получения средств на содержание ЦМИТ – такая форма финансирования свойственна для некоммерческой модели центра, которая предполагает безвозмездное предоставление технологической площадки для пилотной реализации проектов старших школьников, изобретателей, студентов. Для коммерческой модели источником становятся услуги по созданию различных изделий и прототипов, консалтинг и платные обучающие программы для частных лиц и компаний. В мировой практике обе модели часто объединены в рамках конкретного центра.

Помимо расчетов стоимости оборудования и расходов на содержание одного стандартного центра, в рекомендациях экспертов приведен перечень необходимого оборудования с описанием его технических характеристик, а также требования к программному обеспечению. Не менее важной частью рекомендаций является раздел, посвященный подбору персонала лаборатории. Опыт развития разных лабораторий сети FabLab по всему миру показал, что основным ресурсом, необходимым для успешного создания и развития FabLab, являются увлечённые люди. Причем добровольным помощникам (волонтерам) отводится серьёзная роль– участие волонтеров зачастую является залогом успеха.

С полным текстом рекомендаций, подготовленных экспертами ОАО «РВК» и МИСиС, можно ознакомиться на сайте www.rusventure.ru по ссылке http://www.rusventure.ru/…ion_1.10.pdf

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru



buralex76 аватар

Видел презентацию этого мероприятия на YouTube, лаборатория серьезная, совсем не «Юный техник». Считаю, что к этому надо привлекать школьников. Конечно, это не задача Российской венчурной компании, но задача, наверное, самого FabLab’a.

buralex76 аватар

Видел презентацию этого мероприятия на YouTube, лаборатория серьезная, совсем не «Юный техник». Считаю, что к этому надо привлекать школьников. Конечно, это не задача Российской венчурной компании, но задача, наверное, самого FabLab’a.

svetlanna аватар

Хм, кстати, если вспомнить, что РВК в этом году рассчитывает запустить кластерный фонд по IT и робототехнике, то решение поддержать запуск этого проекта выглядит очень логичным. Возможно, как раз в таких фаблабах и будут появляться некоторые проекты для венчурных фондов.