Эксперты обсудили стандарты. Департамент образовательных программ РОСНАНО провел экспертный семинар

-->

17 октября Департамент образовательных программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО провел экспертный семинар, на котором обсуждался подход к разработке профессиональных стандартов для специалистов, работающих с наноматериалами. Фонд на протяжении нескольких лет занимается профессиональными стандартами – первые два профстандарта (по наноэлектронике и метрологии) были утверждены в РСПП в сентябре 2012 года.

Группа представителей бизнеса и науки, взявшихся за подготовку профстандартов для инженеров-материаловедов, столкнулась с необходимостью принять во внимание огромное многообразие технологий обработки материалов. Это натолкнуло их на мысль предложить несколько иную логику описания трудовых функций и необходимых для их выполнения компетенций. Документ, представленный руководителем этой группы В.Н.Чувильдеевым, известным специалистом в области материаловедения, было решено вынести на экспертное обсуждение на предмет возможности использования данной методики как в этом конкретном случае, так и в будущем, при разработке новых профстандартов. Важно было также получить квалифицированное мнение специалистов о допустимости различных подходов, макетов и форм в области стандартизации трудовых функций и квалификаций специалистов.

Дискуссия, в которой приняли участие и представители РСПП, НАРК (Национальное Агентство развития квалификаций) и Минобрнауки РФ, и сотрудники бизнес-единиц РОСНАНО, и руководители компаний-нанопроизводителей, привела ее участников к следующему выводу: группой разработчиков проделана большая и полезная работа, а предложенный в результате подход не противоречит единственному правилу, которое существует в этой области: профстандарты должны так описать квалификационные характеристики специалиста, чтобы затем работодатель смог их использовать при найме сотрудников на работу, в ходе оценки квалификационного уровня своих специалистов и при переподготовке кадров.

Презентацию доклада В.Н.Чувильдеева можно увидеть здесь:

Доклад_Чувильдеев_17 10 12.pptx.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

edu-reestr.rusnano.com