Дочерняя компания чебоксарского «Галена» стала резидентом «Сколково»

Дочерняя компания «Галена» — «Композит Электро», созданная для реализации научно-исследовательских проектов в энергетике, — получила статус Участника «Сколково».

Проект по созданию энергоэффективного высоковольтного провода с композитным сердечником для электроэнергетики успешно прошел экспертизу фонда. В марте «дочка» проектной компании РОСНАНО «Гален» пополнила ряды кластера энергоэффективных технологий «Сколково».

«Разрабатываемый провод позволит снизить потери в сетях на 30–40% и повысить пропускную способность линии, — рассказал генеральный директор „Композит Электро” Евгений Николаев. — Он способен заменить массово используемые сталеалюминиевые провода и стать более дешевой альтернативой существующим зарубежным аналогам с композитной составляющей».

Научно-исследовательский проект объединил российских и зарубежных экспертов разных отраслей. Партнером «Галена» — отечественного разработчика композитных материалов — выступает голландская КЕМА, ведущие российские эксперты в области кабельной промышленности, специалисты из НИФХИ им. Карпова, итальянского «Топ Гласса» и французского Института материаловедения. Презентация по созданию провода была представлена руководству электросетевых компаний в рамках Круглого стола «Инновационные приоритеты сетевых компаний», прошедшего 28 февраля в Московской школе управления «Сколково».

Напомним, что сегодня «Гален» работает для строительной, дорожной и горнодобывающей отраслей, являясь разработчиком базальтопластиковой композитной продукции, в том числе с применением нанотехнологий. Руководство завода полагает, что поддержка фонда «Сколково» расширит перспективы проекта, реализуемого для электроэнергетики.


Компания «Гален» — отечественный производитель современных композитных материалов для строительной, горнодобывающей и дорожной отраслей. Пионер внедрения базальтопластиковых технологий, лидер российского рынка по базальтопластиковым строительным материалам, более 50% рынка композитных связей России и СНГ. Компания основана в 2001 году Н. В. Николаевым, с 2011 года — проектная компания РОСНАНО.

«Гален» сегодня — это 2 производственные площадки в России и Белоруссии, дилерская сеть в России, СНГ, Великобритании, экспортно-ориентированный бизнес — 30% продаж реализуется в Западной Европе. Компании принадлежит более 20 патентов и ноу-хау. С 2009 года производство осуществляется с применением нанотехнологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

rusnano