До 1 апреля принимаются заявки на участие в Школе по нанофизике

Фонд некоммерческих программ «Династия» объявляет прием заявок на участие в школе по нанофизике. К участию в работе Школы приглашаются студенты старших курсов, аспиранты и молодые ученые.

Научная школа по нанофизике и наноэлектронике организуется совместно Институтом теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН и Институтом физики твердого тела РАН. Школа состоится 12–19 июня 2012 в г., Черноголовка. К участию в работе приглашаются студенты старших курсов, аспиранты и молодые ученые.

Цель школы — ознакомление российских молодых ученых с последними мировыми достижениями в этих быстроразвивающихся областях.

Важным аспектом школы является чтение лекций как экспериментаторами, так и теоретиками. Планируется, что физиками мирового класса будут прочитано около 10 курсов лекций о последних экспериментальных достижениях физики сверхпроводящих кубитов, электронаномеханических устройств, джозефсоновских контактов, нанопроволок с сильным спин-орбитальным взаимодействием, о последних теоретических подходах к квантовому транспорту в графене, наноструктурах, двумерных системах, физике одномерных сильно-коррелированных систем, неравновесных мезоскопических систем.

Слушатели школы будут отобраны оргкомитетом на основании поступивших от них заявок и рекомендаций их научных руководителей. Возможна частичная поддержка участия в Школе (проезда и/или проживания).

Школа пройдет 12–19 июня 2012 года в научном центре РАН в Черноголовке при поддержке ОАО «РОСНАНО», Российской венчурной компании и фонда «Династия».

Школа проводится перед международной конференцией «Мезо-2012: Неравновесные и когерентные процессы в системах нанометрового диапазона», которая состоится 17–23 июня 2012 г. в г. Черноголовка. Это дает возможность слушателям Школы после окончания лекционных курсов принять участие и в самой конференции, где будет представлено около 60 докладов по самым современным результатам в области нанофизики и наноэлектроники.

Лекторы Школы

  • Liang Fu (Harvard, USA)

    Topological insulators

  • K. Michaeli (MIT, USA)

    Thermoelectric transport

  • О. Астафьев (RIKEN, Japan)

    Квантовая оптика с использованием искуственных атомов на основе сверхпроводящих кубитов

  • Д. Иванов (ETH Zurich, Switzerland)

    Статистика переноса заряда в мезоскопических проводниках

  • Л. Левитов (MIT, USA)

    Квантовый транспорт в графене

  • Ю. Пашкин (NEC-Tsukuba, Japan)

    Квантовая механика электро-нано-механических устройств

  • М. Скворцов (ИТФ им. Ландау, Черноголовка)

    Динамическая локализация в квантовых точках

  • А. Устинов (KIT, Germany)

    Дуализм электрического заряда и магнитного потока в джозефсоновских лестницах

  • А. Финкельштейн (Texas A&M Univ., USA)

    Двумерные электронные системы с взаимодействием

Список предварительный и неполный

Контактная информация

Место проведения: г. Черноголовка, научный центр РАН, находится в 60 км к северо-востоку от Москвы.

Время:

12–19 июня 2012 г.

E-mail:

school2012@itp.ac.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet

dynastyfdn