Для школьников специальные электронные книги не нужны

Для школьников специальные электронные книги не нужны. Достаточно приспособить модели, уже представленные на рынке: об этом свидетельствуют результаты эксперимента.

В рамках модернизации образовательного процесса российские чиновники предлагали «пересадить» детей с бумажных учебников на электронные ридеры. РОСНАНО даже заключило контракт с британской компанией Plastic Logic, по которому стала крупнейшим ее инвестором. Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс в свое время представлял электронную книгу этой компании тогдашнему премьеру Владимиру Путину. Впрочем, в мае нынешнего года обе стороны заявили о прекращении выпуска этой продукции.

Тем не менее, эксперимент по внедрению электронных учебников, проводившийся в течение года, завершился. В 38 школах 9 регионов ученики использовали их в работе. По результатам эксперимента, ридеры с экранами по технологии E-Ink (так называемая электронная бумага) оказались достаточно устойчивы к внешним воздействиям, что немаловажно, учитывая основную целевую аудиторию устройств.

Так, самой надежной оказалась «читалка» PocketBook Pro 903: за весь период эксперимента процент поломок составил 0,26 процента. На втором месте – ридер Ectaco JetBook Color – (4,22 процента повреждений), на третьем – тот самый Plastic Logic 100, который ломался чаще всего – в 7,83% случаев.

Интернет-портал 4PDA, который опубликовал результаты эксперимента, пришел к выводу, что для нужд школьников вовсе не надо разрабатывать устройства «с нуля», чем пытались заняться Чубайс с Plastic Logic. Достаточно взять одну из моделей, уже представленных на рынке.

Продолжится ли внедрение электронных «читалок» в российские школы, пока неизвестно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

Андрей Луговой, СИА-ПРЕСС