Диаграмма на дому

Прошла презентация по отбору концепций мобильного диагностического устройства Skolkovo M.D.

На прошедшем мероприятии представители компаний-разработчиков, научной общественности и СМИ смогли обсудить вопросы, связанные с созданием инновационного мобильного диагностического устройства «Skolkovo M.D.», предназначенного для самостоятельной оценки состояния здоровья обычным пользователем.

Как рассказала www.sk.ru директор по медицинским программам Гелена Лифшиц, основная проблема в реализации концепции данного устройства заключается в том, что компании зачастую понимают требования Сколково, как исключительно создание «железа».

«Однако для того, чтобы получить от нас грант, компании может быть достаточно создать, скажем инновационного диагностического софта, который ляжет в основу подобного устройства. И не обязательно думать сразу о производстве полного прототипа самого аппарата», – пояснила эксперт.

И привела несколько примеров уже внедренного программного обеспечения для диагностики заболеваний.

«Есть программа, которая работает для современного IPhone, которая позволяет диагностировать родинки человека. Человеку отправляется информация о том, насколько они опасны и насколько у него велик риск возникновения меланомы. Или, скажем, компания Philips разработала софт, позволяющий при помощи видео камеры, направленной на лицо человека, определять работу его сердца. Технология основывается на мельчайших изменениях цвета лица во время прилива и отлива от него крови», – уточнила Лифшиц.

Напомним, что основные задачи «Сколково» – это стимулировать создание успешных межкластерных проектов. При этом решить важнейшие задачи страны и мира, разработать концепцию мобильного устройства диагностики заболеваний (анемия, инфекции мочевыводящих путей, сахарный диабет, апноэ во сне, меланома, ОРЗ и другие). Победителям будет вручен грант в размере 9 млн. рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Сколково