Дания открыла биобанк для хранения генетической информации граждан

Дания объявила об открытии национального биобанка, в котором на сегодняшний день объединены около 7 миллионов образцов живых тканей, хранящихся в заморозке; ученые планируют использовать биоматериал для исследований генетических заболеваний, распространенных среди датчан, сообщает интернет-портал ScienceNordiс.

База данных датского Национального биобанка, которую свели воедино специалисты из Датского института сыворотки в Копенгагене (SSI), содержит собранные за последние десятилетия образцы тканей всех датчан, граждан Исландии и Фарерских островов, а также около 30% населения Гренландии – в числе образцов, например, анализы крови всех детей, рожденных в Дании за последние 30 лет.

Биоматериал сопровожден полной информацией о родственниках, истории болезни и лечения этих людей. По мнению экспертов, эта база позволит расширить изучение генетических отклонений и болезней, говорится в сообщении.

«Этот биобанк уникален, поскольку в нем содержатся образцы тканей всех жителей страны… Вместе с тем можно сказать, что отдельные люди нас как ученых не интересуют – главную ценность представляет большой, разнообразный генетический материал для изучения», – сказал автор проекта, профессор SSI Мадс Мелбай (Mads Melbye), чьи слова приведены в сообщении.

По его словам, главная идея создания подобного биофонда – обеспечить исследователям доступ к биологическим образцам, которые медики получают и хранят в процессе лечения пациентов.

Ученые страны могут свободно получать доступ к накопленному постоянно пополняющемуся генетическому материалу.

Биобанк рассчитан на хранение до 15 миллионов образцов, для которых предназначены специальные морозильные камеры длиной 19 метров. Для банка будет построено специальное здание – дополнительный корпус в комплексе SSI. Сегодня в его фондах содержится от 5 до 6 миллионов образцов, которые пополняются ежедневно еще на тысячу экземпляров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости