Чип «Микрона» с идентификационным и платежным приложениями сертифицирован для использования в УЭК

Москва, 22 мая 2012 г. – ОАО «СИТРОНИКС» (LSE:SITR), ведущий поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России и странах СНГ, сообщает о том, что ОАО «НИИМЭ и Микрон», головное предприятие бизнес-направления СИТРОНИКС Микроэлектроника, получил положительное заключение от федеральной уполномоченной организации ОАО «УЭК», допускающее использование карточной платформы «Микрона» (микрочип и встроенная операционная система) с платежным и идентификационным приложениями для выпуска универсальных электронных карт.

Заключение, выданное ОАО «УЭК», удостоверяет, что предоставленный на проверку чип-модуль «Микрона» с предустановленными идентификационным и платежным приложениями соответствует требованиям единой платёжно-сервисной системы «Универсальной электронной карты» (ЕПСС УЭК) и спецификации идентификационного приложения УЭК. Прошедшая проверку карточная платформа «Микрона» внесена в реестр карточных платформ УЭК, что допускает её использование для выпуска Универсальных электронных карт.

Операционная система чипа позволяет использовать УЭК в качестве идентификатора личности, транспортной карты, карты для получения льготных услуг, коммерческих услуг и взаимодействия с системой «Электронного правительства».

«Первым производителем, чип которого прошел сертификацию на использование в УЭК, является «Микрон», – отметил Вице-президент ОАО «Универсальная электронная карта» Андрей Петкевич, – Участие в проекте УЭК отечественного производителя микроэлектронной продукции позволяет нам динамично реагировать на изменения требований к техническим характеристикам микрочипа, а также контролировать основные этапы и сроки реализации проекта».

«Сейчас государство взяло курс на внедрение высоких технологий, например, в документах, содержащих персональные данные граждан – в УЭК, паспортах, миграционных картах, медицинских полисах, контроле доступа и других. Очень важно, чтобы поставщиками чипов были именно российские компании: это гарантирует безопасность и обеспечит более ответственный подход производителя. Для производителей это дополнительный рынок и возможность развития собственных технологий и ноу-хау. В случае с УЭК заказчик имеет возможность контролировать процесс разработки, производства и сертификации конечного продукта, так как вся цепочка локализована в России», – прокомментировал руководитель «СИТРОНИКС Микроэлектроника» Геннадий Красников.


Справончая информация:

ОАО «СИТРОНИКС» (LSE: SITR), один из ведущих поставщиков решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России и странах СНГ. «СИТРОНИКС» обслуживает более 3 500 клиентов. Компания имеет представительства и филиалы в 32 странах мира, осуществляет экспорт в более чем 60 стран мира. Общая численность сотрудников составляет более 8000 чел. Основные предприятия «СИТРОНИКС» находятся в следующих регионах: Прага (Чешская Республика) и Афины (Греция) – Телекоммуникационные решения, Киев (Украина) – Информационные технологии, Зеленоград, Москва (Россия) – Микроэлектронные решения. Сайт компании: www.sitronics.ru.

«СИТРОНИКС Микроэлектроника» – крупнейший по объемам продаж в России и СНГ производитель и экспортер микроэлектроники. ОАО «НИИМЭ и Микрон» входит в состав ОАО «СИТРОНИКС», где является головным предприятием бизнес-направления «СИТРОНИКС Микроэлектроника». Предприятие осуществляет поставки 400 заказчикам в России и 100 за рубежом, «Микрон» обладает мощной научной и инженерной школой, развивает собственный R&D центр, в котором работают около 400 человек. Предприятие обладает самыми передовыми в России технологиями производства микрочипов уровня 180 и 90нм.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru