Быстрое определение ВИЧ с помощью негашеной извести

Исследователи из США разработали новый метод экспресс-анализа на ВИЧ, для которого не требуется практически ничего сложнее топливного устройства на основе обычной негашеной извести.

Аналитическое устройство, которое работает за счет энергии, выделяющейся при гидратации оксида кальция, может оказаться полезным там, где нет регулярного доступа к электричеству – например, в сельских районах развивающихся стран.

133100352996c9c.jpg Рис. 1. Новое устройство может детектировать ВИЧ
в полевых условиях, причем на ранних стадиях
инфицирования.

Для контроля распространения ВИЧ и эффективного лечения вирусоносителей необходимо приблизить диагностику как можно ближе к больному, и, для территорий со слабой медицинской инфраструктурой, перенести ее в полевые условия, отойдя от анализов отдаленных лабораторий. В последнее время для решения этой проблемы были разработаны методы определения антител ВИЧ, однако эти методы не могут применяться для незамедлительного определения инфекции из-за временного различия в размножении вируса и образования антитела – особенно такое различие проявляется на ранних стадиях размножения вируса.

Вместе с тем, тесты, которые позволяли определять нуклеиновые кислоты ВИЧ, могут подтвердить присутствие вируса практически сразу после инфицирования, однако до настоящего времени проведение таких тестов можно было осуществлять только в лабораторных условиях, при этом они характеризуются значительной себестоимостью.

Исследователи из группы Келли Кёртис (Kelly Curtis) продемонстрировали, что

амиплификацию нуклеиновых кислот ВИЧ до предела обнаружения можно осуществить в простом устройстве, которое получает энергию за счет экзотермической реакции оксида кальция с водой.

Новый прибор действует так: в изолированном контейнере смешивают CaO и воду, протекающая экзотермическая реакция способствует нагреванию рабочего контейнера устройства до температуры 60 и 65°C. В рабочем контейнере содержатся резервуары, в которых происходит инкубация крови пациента с соответствующими праймерами нуклеиновых кислот и ферментами, приводящая к изотермической амплификации ДНК. Устройство обеспечивает изотермический подогрев инкубируемого материала в течение 60 минут. Для определения применяются праймеры, содержащие флуоресцентные метки, которые, по завершению цикла амплификации, позволяют визуально детектировать продукты амплификации.

Исследователи надеются, что такой тип нагревательного устройства был описан и ранее, однако до настоящего времени не применялся в качестве инструмента для обнаружения ВИЧ. Этот дешевый и упрощенный подход к диагностике ВИЧ может оказаться полезным для медицинских организаций, работающих в областях с плохо развитой инфраструктурой, в том числе и медицинской.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (6 votes)
Источник(и):

1. chemport.ru