Будущее реконструктивной хирургии за стволовыми клетками жира

28 мая 2012 в Москве с докладом выступит известный доктор, руководитель американской компании Cytori Therapeutiс, Марк Хедрик, являющийся адептом и классиком учения о стволовых клетках жировой ткани и развивающий использование этих клеток в пластической и реконструктивной хирургии.

Марк Хедрик является президентом компании Cytori Therapeutiс с 2004 года. С 1998 до 2005 года он руководил лабораторией регенеративной биоинженерии отделения хирургии в Лос-Анджелесе.

«Исследование стволовых клеток жировой ткани в свое время перевернуло мое представление о жире» – говорит Марк Хедрик – «жировая ткань обладает уникальными свойствами, которые могут быть востребованы в самых разных областях медицины».

На V международном симпозиуме «Актуальные вопросы генных и клеточных технологий» в Москве Марк Хедрик расскажет о современных направлениях клинического использования стволовых клеток жировой ткани, а также представит российским специалистам, разработанную компанией Cytori, аппаратную технологию Celution. Технология предназначена для липофилинга – методики, применяемой в эстетической медицине для коррекции косметических дефектов лица и тела, омоложения и создания новых контуров с помощью инъекций собственной жировой ткани, обогащенной стволовыми клетками. Стоит отметить, что данная технология предоставляет более качественные возможности для естественной коррекции груди собственными клетками и тканями без использования таких материалов как силиконовые импланты, в том числе и после частичного удаления грудной железы в случае онкологического заболевания.

В настоящее время аппараты Celution представлены в 250 клиниках по всему миру. Инновационная технология была применена в более чем 3500 случаях в странах Евросоюза, Великобритании и Японии. С 2010 года система Celution доступна в Украине, а в 2011 году права на эксклюзивное продвижение данной технологии на территории РФ получил Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ).

По мнению Артура Исаева, генерального директора ИСКЧ,

«разработка методик аппаратного выделения клеток является одним из трендов развития современных клеточных технологий. Данный подход снимает проблемы с доставкой материала в отдаленную лабораторию, его стерильностью и позволяет уменьшить количество визитов пациента в клинику. В течение 2–3 часов в операционной можно произвести пациенту липосакцию, выделить жировые клетки и стволовые клетки жировой ткани и сразу использовать данный материал для реконструктивных операций. Именно за такими технологиями будущее, и мы с компанией Cytori стараемся его приблизить».

В настоящее время Cytori Therapeutic проводит клинические испытания использования стволовых клеток жировой ткани в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, стрессового недержания мочи, заболеваний желудочно-кишечного тракта, терапии дегенеративных процессов межпозвоночных дисков, а также для заживления ран.

Подробнее о результатах данных исследований Марк Хедрик расскажет на симпозиуме «Актуальные вопросы генных и клеточных технологий» 28 мая 2012, который состоится в Москве в отеле Ренессанс.

Зарегистрироваться на мероприятие и ознакомиться с программой Вы сможете, пройдя по данной ссылке: http://celltech.ru/announcements.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru