Брянские полимерные нанокомпозиты потеснят с российского рынка зарубежные

РОСНАНО инвестировало 1,1 миллиарда рублей в ЗАО «Метаклэй» (Карачев, Брянская область). Компания занимается производством полимерных нанокомпозитных материалов. РОСНАНО внесло в основной капитал компании 440 миллионов и кредитовало завод под обеспечение активами на сумму 660 миллионов рублей. Еще полмиллиарда в проект вложили частные инвесторы.

Сегодня спрос на нанокомпозиты растет. В России это происходить чуть медленнее, что обусловлено инертностью потребителя. По мере того, как промышленники будут убеждаться в превосходстве новых материалов, спрос на отечественные нанокомпозиты будет расти семимильными шагами.

«В течение трех лет доля нашей продукции на российском рынке полимеров и нанокомпозитов должна достигнуть 50%», – заявил генеральный директор компании Сергей Штепа. Сейчас «Метаклэй» уже ведет работы по созданию новых продуктов с нанокомпозитами и расширяет производство. До настоящего времени российским предприятиям приходилось закупать нанокомпозиты за рубежом, в частности, в США и Италии. Теперь у них есть возможность перейти на отечественную продукцию.

Конкурентное преимущество российских материалов связано с уникальностью сырья глинистого минерала монтмориллонита. Он состоит из множества пластов толщиной около двух нанометров. Внедряя эти мельчайшие частицы в структуру привычных пластиков, компания получает полимерные нанокомпозиты материалы с совершенно новыми свойствами. Они становится устойчивыми к механическим воздействиям ударного и длительного типа и к влиянию перепадов температур. Полимеры с нанокомпозитами широко используют для защиты газопроводных труб от коррозии, увеличивая срок их службы до 80 лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ЛКМ Портал