Броня из новосибирской нанокерамики успешно прошла испытания на боевых машинах

-->

Броня из нанокерамики, произведенная на новосибирском ЗАО «НЭВЗ-Керамикс», успешно прошла испытания на боевых машинах, сообщил генеральный директор предприятия Олег Медведко.

«Провели испытания в Кубинке, в испытательном центре министерства обороны, результаты положительные», – сказал он на состоявшемся в пятницу на предприятии совещании с участием губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

В протоколе испытаний говорится, что дополнительная защита боевых машин с нанокерамикой показывает более высокую стойкость, по сравнению с обычной броней. Замораживание фрагментов защиты не приводит к ухудшению ее характеристик, фактический уровень стойкости при обстреле пулями Б-32 калибра 14,5 миллиметра составляет десять метров.

Также успешно проведены стендовые испытания керамических бронеплиток на баллистическую стойкость, результаты подтвердили возможность их применения в защитной экипировке личного состава от стрелкового оружия.

По словам Олега Медведко, результаты испытаний показали, что новосибирская броня по своим качествам не уступает зарубежным аналогам, произведенным в Израиле и Германии, при этом себестоимость продукции приблизительно такая же или ниже.

Глава холдинговой компании ОАО "Новосибирский электровакуумный завод "Союз"" Виктор Медведко на совещании заявил, что производители бронекерамики из Израиля и Германии стремятся захватить российский рынок.

«Мы пытаемся сделать так, чтобы на этом рынке имел приоритет российский производитель брони. Испытания в Кубинке показали, что наша броня полностью соответствует стандарту, действующему в Европе», – сказал Виктор Медведко.

По его словам, сейчас зарубежные производители пытаются получить заказ на поставки бронеплиток от Минобороны РФ, где «есть очень большое, серьезное лобби».

«Поэтому задача – доказать, что есть российская броня, и убедить правительство в том, чтобы на эту броню появился заказ», – добавил глава «Союза».

ЗАО «НЭВЗ-Керамикс» является совместным предприятием ОАО «Роснано» и холдинговой компанией ОАО "Новосибирский электровакуумный завод "Союз"". Оно было создано в сентябре 2011 года для выпуска бронекерамики для нужд Минобороны, элементов износостойкой запорной арматуры для нефтегазовой отрасли, биокерамики для ортопедии и стоматологии, а также керамики для электронной и электротехнической промышленности.

Предприятие планирует выйти с этой продукцией на российский рынок в 2013–2014 годах. В настоящее время «НЭВЗ-Керамикс» продолжает закупку и установку оборудования, технологическое оснащение завершится в 2013 году. Ожидается, что в 2017 году, когда завод выйдет на проектную мощность, объем продаж нанокерамики превысит 3 миллиарда рублей, в том числе бронекерамики для Минобороны – 680 миллионов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

Новосибирские Новости