Большой адронный коллайдер установит рекорд мощности

Фрагмент детектора CMS коллайдера. Фото пресс-службы CERN.

Ученые из CERN, работающие с Большим адронным коллайдером, пообещали, что ускоритель выйдет на рекордную энергию столкновения пучков в 4 тераэлектронвольта уже в ночь с пятницы на субботу по московскому времени. Первые столкновения на таких энергиях, однако, запланированы только на апрель 2012 года. Об этом сообщается в официальном микроблоге института.

Первые пучки в этом году прошли по кольцу ускорителя 15 марта 2012 года. Работа ускорителя была прекращена в конце 2011 года, поскольку по традиции работа ускорителя на зиму приостанавливается. Это делается, среди прочего, и из-за высоких цен на электроэнергию в это время года.

Во время прошлогоднего цикла ускоритель перевыполнил план по столкновениям в 6 раз – его интегральная светимость составила почти 6 обратных фемтобарн при плане в 1 обратный фемтобарн.

(интегральной светимостью называется количество столкновения на единице сечения пучка за данное время работы ускорителя).

Большой адронный коллайдер – крупнейший на планете ускоритель элементарных частиц. Длина кольца ускорителя составляет около 27 километров. Главной целью БАК является поиск бозона Хиггса – элементарной частицы, ответственной за наличие массы у других элементарных частиц.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru