Биологи испытали активную замазку для сломанных костей

Опыты на животных показали, что новый материал, неофициально названный «fracture putty» (замазка для переломов), заметно ускоряет сращивание кости. Исследователи создали новинку по заказу и на средства минобороны США, но считают, что пригодится она далеко не только в военной сфере.

Учёные из университета Джорджии в сотрудничестве с коллегами из университетов Техаса и Райса, а также медицинского колледжа Бейлора создали гель для заживления переломов.

Материал вводится в трещину, после того как две части разрушенной кости состыкованы вместе и закреплены.

Гель этот содержит мезенхимальные стволовые клетки, которые остаются живыми достаточно долго, чтобы активно участвовать в процессе ремонта. Эти клетки производят белки, необходимые для построения новой костной ткани.

v6y.jpg Рис. 1. Создатели биоактивного геля из университета Джорджии (слева направо): Стив Стайс (Steve Stice), Дженнифер Мамау (Jennifer Mumaw), Эрин Джордан (Erin Jordan) и Джон Перони (John Peroni) (фото University of Georgia).

Изобретатели «замазки» проверили свой материал сначала на крысах, а потом на свиньях и овцах. Грызуны со сломанными лапками, обработанными гелем, начинали бегать как ни в чём не бывало и вставать на задние ноги после двух недель реабилитации. У овец обработанный перелом заживал менее чем за четыре недели.

Следующий этап – проверка геля на более крупных животных. Она должна пройти до середины 2012 года. Далее учёные передадут чудо-материал в министерство обороны, чьи специалисты уже должны провести первые клинические тесты «замазки» на людях.

Один из лидеров группы исследователей, Стив Стайс, уверяет:

«Для многих молодых солдат, их психического состояния, реальная проблема — быть прикованным к постели в течение трёх-шести месяцев после травмы. Эта замазка поставит их на ноги за несколько дней».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (10 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru